С 25 августа Российская академия наук проводит конкурс на соискание премии 2021 года за лучшие работы по популяризации науки. Получить премию РАН можно будет в трех номинациях: «Лучшая научно-популярная книга об экологии, охране окружающей среды и сохранении биоразнообразия», «Лучший авторский курс, направленный на популяризацию науки в школе», «Лучший проект поддержки гражданской науки (citizen science)».

В номинации «Лучшая научно-популярная книга об экологии, охране окружающей среды и сохранении биоразнообразия» могут быть представлены научно-популярные книги, опубликованные в 2019-2021 годах.

На соискание премии за «Лучший авторский курс, направленный на популяризацию науки в школе» можно будет представить профессиональные курсы для школьников (в рамках учебного плана, плана внеурочной деятельности или программ дополнительного образования) по любым областям научных знаний, созданные не по заказу Министерства просвещения РФ, других профильных министерств или государственных организаций. 

Что касается третьей номинации, «Лучший проект поддержки гражданской науки (citizen science)», то здесь от участников ждут научно-популярные проекты 2019-2021 гг., направленные на развитие сотрудничества между научно-образовательными организациями и обществом, на неформальное и продуктивное привлечение групп или единичных представителей различных слоев общества (в том числе школьников и студентов младших курсов) к научным исследованиям.

Кто может стать кандидатом на соискание премии РАН? Академики, члены-корреспонденты и профессора РАН, а также СМИ и издательства, специализирующиеся в области науки и образования, научные и научно-технические общества и многие другие популяризаторы науки. Ознакомиться с полным списком и требованиями к заявке на соискание премиюи РАН можно здесь.

Сделаем науку популярнее вместе!

Фото: из архива "Научной России".