28 сентября в Южно-Сахалинске начался форум «Нефть и газ Сахалина», где президент РАН Александр Сергеев рассказал, что Сахалин, как один из лидеров повестки декарбонизации в России, может стать центром крупного международного проекта по исследованию углеродного баланса в океане при участии РАН. С таким предложением глава Российской академии наук выступил в ходе заседания рабочей группы по вопросам поглощения мировым океаном парниковых газов.

«Сахалин должен быть пилотом морских карбоновых полигонов. Ваше основное богатство — это дальневосточные моря и процессы, связанные с океаном, улавливанием углерода, марикультурой, энергетикой и логистикой. <...> Мы могли бы замахнуться на большее — создать здесь центр крупного международного проекта, чтобы координировать деятельность других стран», — отметил Сергеев.

Международный проект по «голубому углероду» на Сахалине

Руководитель Сахалинского климатического центра Ирина Ведерникова, в свою очередь, сообщила, что для реализации в регионе морских климатических проектов необходимо не только научиться точнее измерять поглощение углерода морскими экосистемами, но и разрабатывать технологии увеличения этого поглощения.

По ее словам, хотя лесных проектов по поглощению углерода в мире довольно много, и они успешно продают на добровольном рынке углеродные единицы, «проектов голубого углерода именно по морским экосистемам на сегодняшний день на мировом рынке нет». При этом, как добавила Ведерникова, возможная стоимость таких единиц от создаваемого на Сахалине проекта может составить до $15 за тонну, что в три раза больше оценок для лесоклиматических проектов на острове.

Сеть наземных наблюдений за потоками парниковых газов

Вице-президент РАН, академик РАН Валерий Бондур в своем докладе предложил спроектировать на Сахалине сеть наземных наблюдений за потоками парниковых газов для верификации спутниковых данных и построения модели биогеохимического цикла углерода и оценки нетто-поглощения в океане и, в частности, в экономической зоне РФ.

А вице-президент РАН Андрей Адрианов отметил, что потенциал стока углерода в морях под юрисдикцией РФ, площадь которых сопоставима с площадью российских лесов, очень велик, особенно для дальневосточных морей. По его словам, уточнить эти оценки позволит создание распределенного Дальневосточного морского карбонового полигона, который объединит площадки текущих регулярных наблюдений в регионе.

«Здесь нужна большая координация, общая идеология, единый управляющий центр», — отметил Адрианов. Академик добавил, что также необходимо обновление материально-технической базы мониторинга.

Первый в России региональный климатический центр на базе Сахалинского государственного университета для сопровождения проектов с низким уровнем выбросов парниковых газов начал работу в 2021 году. Центр оказывает комплексную научно-исследовательскую, образовательную и экспертную поддержку проектам устойчивого развития Сахалинской области — региона, который рассчитывает достичь углеродной нейтральности к 2025 году. Сахалинский климатический центр также сопровождает создание в регионе одного из пилотных карбоновых полигонов.

В заседании подгруппы также участвовали представители Национального научного центра морской биологии имени А.В. Жирмунского ДВО РАН, Тихоокеанского океанологического института имени В.И. Ильичева ДВО РАН, Санкт-Петербургского филиала Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН, СахГУ и других организаций, говорится в пресс-релизе РАН.

Подготовлено по материалам: http://www.ras.ru/

Фото: из архива «Научной России»