На полях 91-го заседания Экономического совета СНГ состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Российской академией наук и Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств. Документ подписали Исполнительный секретарь СНГ С.Н. Лебедев и президент РАН, академик РАН А.М. Сергеев. 

Сотрудничество двух структур будет направлено на участие в реализации программ и проектов в рамках СНГ, в том числе в сфере фундаментальных и прикладных научных исследований, взаимодействие РАН с заинтересованными органами отраслевого сотрудничества СНГ, в том числе с Межгосударственным советом по сотрудничеству в научно-технической и инновационных сферах и Советом по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств Содружества, развитие международной научной дипломатии и других направлений сотрудничества. 

В рамках своего выступления на 91-м заседании Экономического совета СНГ президент РАН, академик РАН А.М. Сергеев отметил: «Очевидно, что мы разделяем понимание важности совместной деятельности в сфере фундаментальных и прикладных научных исследований, международного научно-технического сотрудничества, промышленной кооперации, формирования эффективных инновационных экосистем. Полагаю, что наша совместная работа внесет особый вклад в формирование общего научного и научно-технологического пространства в рамках СНГ, будет содействовать интеграционным процессам, окажет особое влияние на взаимодействие молодых ученых наших стран». 

Кроме того, президент РАН пригласил делегации стран принять участие в Форуме молодых ученых стран СНГ, который пройдет в Москве 9 – 10 декабря 2021 года. Данное мероприятие пройдет в рамках реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ и станет одним из событий, приуроченных к празднованию 300-летия РАН, которое состоится в 2024 году. 

Источник изображения: Википедия - Флаг Содружества Независимых Государств (СНГ)