Международная команда ученых проанализировала стабильные изотопы кислорода в остатках раковин моллюсков, найденных в испанской пещере Эль-Мазо, и определила, как во время глобального похолодания 8,2 тысячи лет назад люди адаптировались к изменениям климата, сообщает пресс-служба Автономного университета Барселоны. Результаты работы появились в журнале Scientific Reports.

Глобальное похолодание 8,2 тысячи лет назад считается самым крупным и резким глобальным похолоданием голоцена. Недавнее исследование показало, что низкие температуры морской воды в то время привели к изменениям в доступности различных видов моллюсков. Например, число теплолюбивого вида P. lineatus – одного из тех, кого чаще всего употребляли в пищу люди – сократилось 8,2 тысячи лет назад, в то время как популяции адаптированного к холоду P. vulgata, другого часто используемого человеком вида, увеличились. Интересно, что теплолюбивых морских улиток P. depressa тоже стало больше в этот холодный период: они оказались более устойчивыми к низким температурам. 

Средний размер моллюсков уменьшился – и люди стали интенсивнее добывать их. А также стали чаще охотиться в более опасных прибрежных районах. Авторы считают, что это произошло потому, что в холодный период многие люди переселились в прибрежные районы Атлантического океана. Тем не менее, популяциям, обитавшим в районе Эль-Мазо, удалось избежать чрезмерной эксплуатации своих прибрежных ресурсов, поскольку средний размер моллюска очень редко был меньше 20 миллиметров. 

[Фото: Asier García Escárzaga]