Согласно новому исследованию Университета Колорадо в Боулдере, переосмысление того, что вызывает боль и насколько велика угроза, может обеспечить пациентам с хронической болью длительное облегчение и изменить мозговые связи, связанные с обработкой боли, - пишет eurekalert.org.

Исследование, опубликованное 29 сентября в JAMA Psychiatry, показало, что две трети пациентов с хронической болью в спине, которые прошли четырехнедельное психологическое лечение, называемое терапией восстановления боли (PRT), избавлялись от боли, причем эффект сохранялся в течение одного года.

Полученные данные представляют собой одно из самых убедительных доказательств того, что психологическое лечение может обеспечить мощное и длительное облегчение хронической боли, от которой страдает каждый пятый американец.

«В течение долгого времени мы думали, что хроническая боль возникает в первую очередь из-за проблем в организме, и большинство методов лечения на сегодняшний день нацелены на это, - сказал ведущий автор Йони Ашар, который проводил исследование, когда получил степень доктора философии в отделе психологии и неврологии в Университете Колорадо. - Это лечение основано на предпосылке, что мозг может вызывать боль при отсутствии травмы или после того, как травма зажила, и что люди могут отучиться от этой боли. Наше исследование показывает, что это работает».

Примерно 85% людей с хронической болью в спине страдают так называемой «первичной болью», что означает, что тесты не могут идентифицировать явный физический источник, такой как повреждение тканей.

По крайней мере частично в этом виноваты неправильные нервные пути: различные области мозга, в том числе связанные с вознаграждением и страхом, активируются больше во время эпизодов хронической боли, чем острой, как показывают исследования. А среди пациентов с хронической болью определенные нейронные сети чувствительны к чрезмерной реакции даже на легкие раздражители.

Если боль является предупреждающим сигналом о том, что с телом что-то не так, первичная хроническая боль, по словам Ашара, «похожа на ложную тревогу, застрявшую в положении «включено»».

«Идея состоит в том, что, думая о боли как о безопасной, а не угрожающей, пациенты могут изменить сети мозга, усиливая боль, и нейтрализовать ее», - сказал Ашар, ныне научный сотрудник Weill Cornell Medicine.

Для рандомизированного контролируемого исследования Ашар и старший автор Тор Вейджер, ныне заслуженный профессор нейробиологии Дартмутского колледжа Дайаны Л. Тейлор, набрали 151 мужчину и женщину, у которых боли в спине продолжались не менее шести месяцев с интенсивностью не менее четырех по шкале от нуля до 10.

Участники экспериментальной группы прошли оценку, за которой последовали восемь одночасовых сеансов PRT - методики, разработанной психологом боли Аланом Гордоном из Лос-Анджелеса. Цель - рассказать пациенту о роли мозга в возникновении хронической боли; чтобы помочь им переоценить свою боль, когда они совершают движения, которых боялись делать; и помочь им справиться с эмоциями, которые могут усугубить их боль.

«Это не означает, что ваша боль не настоящая или что она «только в вашей голове», - подчеркнул Вейджер, отметив, что изменения в нервных путях в мозге могут сохраняться еще долго после того, как травма исчезла, подкрепленные такими ассоциациями. - Это означает, что, если причины находятся в мозге, решения тоже могут быть там».

До и после лечения участники также прошли функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ), чтобы измерить, как их мозг реагирует на слабый болевой раздражитель.

После лечения 66% пациентов в группе лечения не испытывали боли или почти не испытывали боли по сравнению с 20% в группе плацебо и 10% в группе без лечения.

«Масштабы и стойкость наблюдаемого нами уменьшения боли очень редко наблюдаются в испытаниях по лечению хронической боли», - сказал Ашар, отметив, что опиоиды давали лишь умеренное и краткосрочное облегчение во многих испытаниях.

И когда люди в группе PRT после лечения подвергались боли на сканере, области мозга, связанные с обработкой боли, включая переднюю островок и переднюю срединную часть, значительно успокаивались. Авторы подчеркивают, что лечение не предназначено для лечения «вторичной боли», вызванной острой травмой или заболеванием.

Исследование было сфокусировано специально на PRT при хронической боли в спине, поэтому в будущем необходимы более крупные исследования, чтобы определить, дадут ли они аналогичные результаты для других типов хронической боли.

Между тем, другие подобные методы, ориентированные на мозг, уже используются физиотерапевтами и другими клиницистами, которые лечат боль.

«Это исследование предлагает принципиально новый способ думать как о причинах хронической боли в спине у многих людей, так и об инструментах, которые доступны для лечения этой боли», - сказала соавтор профессор психологии Сона Димиджян.

[Фото: eurekalert.org]