Как работают психологи в правоохранительных органах и в чем заключается уникальная специфика их деятельности? Эти и многие другие вопросы мы обсудили с Ольгой Ульяниной ─ доктором психологических наук, профессором Высшей школы экономики, главным научным сотрудником Научно-исследовательского центра Академии управления МВД России, членом-корреспондентом Российской академии образования.

В чем заключается специфика подразделений психологической работы в МВД России?

Деятельность сотрудника полиции сопряжена с определенными рисками, угрозами, повышенными физическими, интеллектуальными и эмоциональными нагрузками. И это, безусловно, определяет ряд требований к профессиональной компетенции сотрудников органов внутренних дел, что, в свою очередь, подталкивает нас к необходимости осуществлять профессиональный психологический отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел.

Направления работы подразделений психологической работы в органах внутренних дел различны, но начинаются они именно с отбора. Курсанты и слушатели ведомственных образовательных организаций ― это, по сути, уже рядовые сотрудники полиции, поэтому, поступая на обучение в ведомственную образовательную организацию, они поступают на службу и проходят ряд испытаний, которые включают изучение их личных и деловых качеств, выявление факторов риска девиантного общественно опасного поведения и т.д. Все эти этапы они проходят до приемной кампании: это значит, что кандидаты на обучение, которые не проходят профессиональный психологический отбор, далее к экзаменам не допускаются.

Само обучение, которое длится пять лет, тоже специфично, поскольку, помимо учебной деятельности, курсанты вовлекаются в охрану общественного порядка, в выполнение различных служебных обязательств. Таким образом, они имеют дополнительную нагрузку, и психологи, конечно, осуществляют сопровождение их профессионального становления, оказывая помощь и поддержку как в успешности освоения учебной программы, так и в кризисных ситуациях, с которыми может быть сопряжено обучение. Кроме того, определенный период обучения курсанты проживают на территории образовательной организации, и это тоже является определенным стрессовым фактором. Многие обучающиеся, средний возраст которых 17-18 лет, приезжают к нам из других регионов, и для них это смена места жительства, смена окружения, они разлучаются с близкими и родными, полностью меняют окружение, поэтому без помощи психолога здесь никак не обойтись.

― Это, конечно, сильный стресс.

― Да, это так. Поэтому на протяжении каждого периода обучения психологи реализовывают специальные коррекционно-развивающие и тренинговые программы, направленные на адаптацию, сплочение учебных коллективов, нормализацию и выстраивание конструктивных взаимоотношений внутри учебных групп.

На старших курсах фокус внимания смещается в сторону развивающих программ, ориентированных в большей степени на формирование необходимых профессиональных компетенций. Часто мы проводим эти программы непосредственно перед практикой ― чтобы наши девушки и молодые люди в большей степени были готовы к тому, что их ожидает на службе.

Одно из значимых направлений работы ― психологическое консультирование, как по запросу самих обучающихся, так и по направлению курсовых офицеров, родителей, профессорско-преподавательского состава. Для того чтобы проанализировать эффективность нашей психологической работы, мы не реже раза в полгода проводим психодиагностические срезы, позволяющие оценить уровень сформированности тех компетенций, которые для нас значимы, и своевременно выявить негативные психоэмоциональные состояния или личностные проблемы, с которыми, конечно, курсанты сталкиваются.

Помимо работы с курсантами, психологи проводят работу с сотрудниками ведомственной образовательной организации и оказывают психологическую помощь и сопровождение профессиональной деятельности и учебного процесса.

Курсанты МВД России на генеральной репетиции парада на Красной площади в честь Дня Победы. Источник фото: https://ru.123rf.com

Курсанты МВД России на генеральной репетиции парада на Красной площади в честь Дня Победы. Источник фото: https://ru.123rf.com.

 

─ Обращение к психологу подразумевает конфиденциальность. Как соблюдается этот принцип в работе психологов ОВД?

Да, работа психолога в органах внутренних дел должна соответствовать принципам и правилам профессиональной этики психологической практики. И наша работа, безусловно, конфиденциальна и соответствует этим принципам.

Бывают случаи, когда сотрудники или курсанты обращаются к психологу не по собственной инициативе, а по запросу родителей или руководителей подразделения, курсовых офицеров, или профессорско-преподавательского состава, и этот запрос обычно связан с решением какой-то конкретной проблемы: например, успеваемость курсанта или конфликт в служебном коллективе. И тогда по результатам работы психолог формулирует рекомендации, как лучше выстроить взаимодействие с сотрудником или с курсантом, чтобы разрешить ту проблему, которая явилась запросом на работу с ним. Все варианты работы, связанные, например, с социально-психологическим изучением климата в коллективах следуют тому же принципу: по результатам исследований готовятся справки, которые описывают результаты в обобщенном виде, без персональных данных, и включают в себя в обязательном порядке рекомендации по формированию благоприятного климата и разрешению выявленных в ходе исследования проблем.

─ Поговорим о такой отчасти романтизированной профессии, как следователь. В кино и книгах их часто изображают эдакими неприступными и загадочными интеллектуалами. Насколько это соответствует действительности и какими компетенциями должен обладать следователь? Насколько их программа обучения отличается от остальных?

Безусловно, каждая программа обучения имеет свою специфику, будь то следователь, эксперт-криминалист или оперативный работник. Нормативными документами на сегодняшний момент времени строго определен перечень личных и деловых качеств, которыми должны обладать сотрудники полиции в целом, но очевидным является то, что профессиональная деятельность следователей сопряжена с повышенной интеллектуальной нагрузкой и предполагает способность к анализу, обобщению данных, к определению причинно-следственных связей в тех событиях и явлениях, которые подлежат расследованию. Поэтому в профессиональной программе и компетентностной модели следователя акцент смещен именно на интеллектуально-аналитическую составляющую. Также характерно и значимо для всех направлений деятельности правоохранительных органов такое качество, как стрессоустойчивость ― умение принимать решения и реализовывать аналитические функции в условиях риска, угроз и ограничения временных ресурсов, а также дефицита информации.

─ Стрессоустойчивость отчасти связана и с типом нервной системы. А можно ли перевести свою нервную систему, если она изначально слабая, в сильную? Или это врожденное и остается на всю жизнь?

Особенности высшей нервной деятельности, которые обуславливают темперамент человека и не только, являются врожденными и в течение всей жизни остаются неизменными. Но они могут, образно выражаясь, обыгрываться нашими характерологическими особенностями.

Как это?

Речь идет о характере и его акцентуациях. Они формируются в течение нашей жизни, непосредственно в деятельности, в том числе и в профессиональной. Поэтому, если мы говорим, например, о развитии волевых качеств или целеустремленности, или о формировании хорошего уровня мотивации к служебной деятельности, то они, конечно, могут сглаживать те особенности высшей нервной деятельности, которые врожденно мы имеем. Что касается службы в полиции, то здесь, повторюсь, критерии отбора могут варьироваться в зависимости от того, на какую должность устраивается сотрудник и каково его функциональное предназначение. Если мы наблюдаем определенного рода несоответствие, то, конечно, мы вынуждены не рекомендовать кандидата на службу по результатам отбора, то есть по объективным показателям.

Не секрет, что одним из этапов такого отбора является прохождение проверки на полиграфе. Насколько точны и объективны данные, полученные с его помощью?

― Важно понимать, что все зависит от того специалиста, который проводит проверку с помощью полиграфа, от соблюдения процедуры, правил и требований к ее проведению. Для минимизации риска искажения информации проводится, например, такая процедура, как регистрация фонового состояния обследуемого, когда мы надеваем датчики на человека и фиксируем его основные психофизиологические показатели: кожно-гальваническую реакцию, артериальное давление, частоту сердечных сокращений, особенности работы дыхательной системы. Далее при непосредственно самой проверке мы всегда возвращаемся к этому изначальному фоновому состоянию, то есть у нас есть возможность сравнить и оценить реакцию человека, узнать, чем она вызвана: волнением, тревожностью и переживанием за результат и возможность последующего трудоустройства или же переживаниями, связанными с сокрытием значимой информации.

И, опять же, как отдельный инструмент полиграф мы не используем. Результаты заключений специального психофизиологического исследования с применением полиграфа всегда носят рекомендательный характер. Это лишь один из инструментов, позволяющий нам чуть больше узнать о кандидате на службу, но не более того. Мы всегда оцениваем человека комплексно, применяя обширный спектр самых разнообразных методов.

Прохождение полиграфа. Источник фото: https://ru.123rf.com

Прохождение полиграфа. Источник фото: https://ru.123rf.com

 

Какие методы исследования вы как психолог любите больше всего?

― Помимо основных направлений, которые я уже озвучила, ― психологическое консультирование и тренинговые формы работы ― есть множество других интересных инструментов, которые мы используем: это и различные методы психоанализа, когнитивно-бихевиорального подхода, гештальт-терапии, гуманистической терапии и другие.

Сегодня в психологической практике набирает популярность так называемый интегративный подход, когда мы в зависимости от особенностей человека, тех проблем, с которыми он сталкивается, подбираем индивидуальный инструментарий. Какого-то одного излюбленного подхода у меня нет, потому что каждый человек уникален.

В первую консультационную сессию, мы, как правило, собираем анамнез, изучаем человека, проговариваем те сложности, проблемы и запросы, с которым он обратился за психологической помощью. Далее, уже с учетом этих проблем и индивидуальных особенностей, подбираем тот инструментарий, который в данной ситуации, конкретно с этим человеком, будет работать.  

Я люблю менять методики, пробовать разное, расширять свой практический опыт и смотреть, какой инструментарий эффективен и в каких ситуациях он лучше работает.

Ольга Александровна Ульянина ─ дважды лауреат Всероссийского и Международного конкурсов на лучшую научную книгу в гуманитарной сфере, победитель конкурса профессионального мастерства среди психологов МВД России на звание «Лучший по профессии» (2013 г.), победитель Всероссийского конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу по проблемам совершенствования деятельности органов внутренних дел РФ (2020 г.).

Ольга Александровна Ульянина ― дважды лауреат Всероссийского и Международного конкурсов на лучшую научную книгу в гуманитарной сфере, победитель конкурса профессионального мастерства среди психологов МВД России на звание «Лучший по профессии» (2013 г.), победитель Всероссийского конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу по проблемам совершенствования деятельности органов внутренних дел РФ (2020 г.).

 

Как вы считаете, должен ли психолог, который работает в органах внутренних дел, быть более стрессоустойчивым, чем обычный психолог?

Думаю, да, поскольку помимо выполнения профессиональных обязанностей, связанных с психологической практикой, остается еще служебная деятельность, в том числе обращение с оружием, и, конечно, это требует стрессоустойчивости и дополнительных компетенций, которые, возможно, для психолога гражданского не столь актуальны.

―​​​​​​​ Почему вы решили связать свою жизнь с работой в правоохранительных органах?

Я закончила Волгоградский государственный педагогический университет по специальности «Психология» в 2004 году. К тому моменту в системе МВД России уже была эффективно выстроена работа психологической службы. Столь широкая и хорошо отработанная практика по основным направлениям деятельности на тот момент существовала только в структуре МВД России.

МВД России, пожалуй, одно из первых ведомств в нашей стране, где была столь грамотно выстроена работа психологической службы. Причем эта работа была абсолютно разноплановой, и потому ― интересной. У меня был большой выбор направлений деятельности ― консультирование, диагностика, коррекция и множество других направлений. Таким образом, была возможность получить практику по всем основным направлениям психологической работы и прекрасный научно-методический фундамент для этой работы. Это бесценный опыт.

Напоследок хотелось бы поговорить о ваших научных публикациях. Под вашей редакцией в этом году вышли авторская монография «Личностная компетентность специалистов правоохранительной сферы: психотехнологии формирования в образовательных организациях высшего образования», учебники «Психодиагностика с сотрудниками органов внутренних дел РФ», «Психологический анализ эмоциональных и личностных проблем воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений» и другие интересные работы. На чем вы сейчас сосредоточены в плане научных исследований?

― Тематика моих научных поисков достаточно обширна, и сейчас я сконцентрирована на двух глобальных проектах. Первый  ― это функционирование психологической службы в системе образования в целом. И здесь мы совместно с коллегами опубликовали ряд работ, связанных, например, с выстраиванием межведомственного взаимодействия специалистов психологических служб в рамках психологического сопровождения несовершеннолетних обучающихся. Второй  ― функционирование психологической службы в системе МВД России. Собственно, этому и была посвящена упомянутая вами монография. В ней я рассматриваю концепцию психологической работы в ведомственных образовательных организациях. Кроме того, также в этом году нами издана фундаментальная и интересная работа «Психодиагностика с сотрудниками органов внутренних дел РФ», включающая максимально широкий перечень методического психодиагностического инструментария, используемого специалистами-психологами как на этапе отбора кандидатов на службу, так и в процессе сопровождения профессиональной и образовательной деятельности сотрудников.

Интервью проведено при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.