«Ильинские чтения» – Школа-конференция молодых ученых и специалистов, организованная в честь выдающегося ученого, пионера радиационной медицины – академика РАН, д.м.н., профессора Леонида Андреевича Ильина. Ежегодное событие проводится на базе Государственного научного центра РФ – Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна ФМБА России (далее – ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Центр), в котором Л.И. Ильин занимает должность почетного президента.

Обращение академика Л.А. Ильина. Автор фото: Лошаков А.А., ФМБЦ им. А.И. Бурназяна

Обращение академика Л.А. Ильина. Автор фото: Лошаков А.А., ФМБЦ им. А.И. Бурназяна

 

Первые конференции служили уникальной площадкой для общения и обмена опытом среди молодых ученых, развивающихся в таких областях, как радиобиология, радиохимия, радиационная гигиена, радиационная медицина. Именно в развитие этих областей академик Л.И. Ильин внес неоценимый вклад и показал пример самоотверженного служения науке. Со временем научные интересы и компетенции молодых ученых и специалистов расширялись, и в 2022 году в научно-деловой программе школы-конференции были представлены доклады в таких секциях, как биомедицинские и аддитивные технологии, инновационные методы в медицине.

В открытии торжественного заседания принял участие главный научный сотрудник ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, академик РАН Игорь Борисович Ушаков, с обращением к участникам обратился почетный президент, академик РАН Леонид Андреевич Ильин.

 Генеральный директор, член-корреспондент РАН Александр Сергеевич Самойлов в поздравительной речи отметил роль молодых научных кадров в обеспечении внедрений инноваций. «Современные технологии, методики и результаты исследований выводят нас в совершенно иную плоскость возможностей, поэтому я искренне желаю вам проявлять творческую инициативу, как можно больше участвовать в разработке и внедрении рационализаторских предложений, совершенствовать свой профессиональный уровень!» – обратился к участникам конференции А.С. Самойлов.

Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России – это научно-клинический кластер в системе Федерального медико-биологического агентства. На протяжении 76 лет работы в стенах центра внедрялись новые методики, осуществились уникальные исследования, проводились первые в стране операции. Поэтому к секции «Инновационные методы в медицине» было повышенное внимание.

Особый интерес у участников конференции вызвал доклад, представленный доцентом кафедры общественного здоровья и здравоохранения МБУ ИНО Б.Н. Каримовым.

В рамках выступления, посвященного инновационным технологиям в подготовке врачей-хирургов с применением виртуальных интерактивных обучающих комплексов, Булат Наилевич Каримов продемонстрировал симулятор хирургических операций нового поколения Surgery VR, который нацелен на обучение хирургов и другого медперсонала действиям при проведении различных хирургических операций.  Непосредственно во время доклада была проведена экскурсия по уровням, комнате обучения и интерактивным объектам, после чего продемонстрирована сама операция.

Такой интерактивный формат выступлений позволил вовлечь аудиторию в процесс и создать особую научно-прикладную атмосферу.

Знаменательно, что проведение конференции состоялось в дни, когда по всей стране проходили торжественные мероприятия, посвященные работе молодых ученых и специалистов, в рамках Всероссийского фестиваля науки.   

За два дня работы Школы-конференции «Ильинские чтения» было заслушано 70 докладов, в мероприятии приняли участие представители более 30 организаций, в том числе МГУ им. М.В. Ломоносова, НИЯУ МИФИ, РУДН, МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова. География участия составила более 10 городов, были представители из Санкт-Петербурга, Дубны, Димитровграда, Заречного, Озерска, Екатеринбурга, Челябинска и других городов России.

С более подробной информацией о мероприятии можно ознакомиться на сайте школы-конференции https://ilyinforum.ru/.

 

Источник информации и фото: ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России