Российским ученым нужно задуматься о разработке МРТ-томографов мощностью более 1,5 Т. Так считает главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, заместитель директора по научной и образовательной работе НИИ клинической и экспериментальной радиологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Игорь Евгеньевич Тюрин. Об этом он сказал на заседании Научного совета РАН «Науки о жизни» в МИА «Россия сегодня».

Магнитно-резонансные томографы бывают разных мощностей. Основное количество МРТ-аппаратов в стране, находящихся в ведении Минздрава России, имеют мощность 1,5 Т, они  составляют 2/3 всего парка этого оборудования. По мнению И.Е. Тюрина, будет совершенно рационально и разумно в качестве модели отечественного томографа использовать именно полуторатесловый томограф. Такой как раз разработали в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН. 

Как ранее на онлайн-заседании Научного совета РАН «Науки о жизни» сказал разработчик Е.И. Демихов о статусе проекта на этот момент  — уже есть опытный образец, комплект технической документации, программное обеспечение для 5 последовательностей, технико-экономическое обоснование, медико-техническое задание Минздрава РФ. Т.е. этот томограф будет отвечать всем требованиям российского здравоохранения. 

Однако практикующий врач И.Е. Тюрин считает важным, чтобы российские разработчики уже сегодня занимались не только внедрением в больницы МРТ мощностью в 1,5 Т, которые сегодня наиболее распространены не только у нас, но и в других странах мира, но и созданием более перспективных моделей томографов. Это необходимо для того, чтобы через 5-8 лет, когда в мире будут распространяться более мощные томографы, отечественные разработки не уступали, а, возможно, даже превосходили их по характеристикам.

«Это совершенно научная проблема. Я думаю, что она должна разрабатываться в недрах Российской академии наук, потому что это перспективное направление, и мы видим, что значение МРТ в медицине, совершенно точно будет возрастать», — говорит  И.Е. Тюрин.

Налаживание производства томографов пойдет российской медицине на пользу. По словам И.Е. Тюрина, сегодня востребованность МРТ-технологий намного больше количества оборудования, которое реально имеется в медицинских организациях страны. В своем выступлении он обратил внимание на то, что в нашей стране МРТ-исследования входят лишь в 1% от всех лучевых исследований. Наибольший процент составляют ультразвуковые исследования (43%), рентген (30%), флюорография (23%) и др. В то же время, есть области, которые невозможно исследовать без МРТ-диагностики: в первую очередь это относится к неврологии и нейрохирургии. 

«Несмотря на то, что такие томографические технологии как КТ или МРТ по количеству проведенных исследований уступают ультразвуковым и рентгеновским, их клиническое значение огромно, потому что сегодня — это основные инструменты уточняющей диагностики, основной элемент специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи», — говорит И.Е. Тюрин.

 

Источник фото: НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина