Сегодня на Общем собрании РАН выступил доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России, профессор Академии постдипломного образования ФМБА России Дмитрий Анатольевич Кудлай. Он рассказал об иммунном ответе SARS-CoV-2-специфичных Т-клеток.

"На медицинских конференциях и в кулуарах часто звучат вопросы о Т-клеточном иммунитете: а не занижена ли его роль? Я думаю, роль Т-клеточного иммунитета, когда мы говорим о ковиде, не занижена, а скорее недоизучена. Тем не менее уже сегодня мы располагаем научными данными, представленными минимумом сотней статей, о том, что Т-клеточный иммунитет детектируется до 15 месяцев. Мы с коллегами владеем актуальной информацией по теме, и, если даже взять срез недельной давности, то можем сказать, что B-клеточный ответ (прим., антитела) сохраняется 8 месяцев и даже меньше, а Т-клеточный способен держаться дольше".

Ознакомиться подробнее с докладом Дмитрия Кудлая и увидеть все приведенные им данные по теме можно здесь: https://scientificrussia.ru/articles/obsee-sobranie-clenov-rossijskoj-akademii-nauk-pramaa-translacia