Ясменник душистый. Автор фото: Владимир Атачкин

Ясменник душистый. Автор фото: Владимир Атачкин

 

Проект Московского университета «Флора России» преодолел отметку в 2 500 000 наблюдений. В сборе данных принимает участие 22,5 тыс. натуралистов по всей стране, а более 3 тыс. человек являются подписчиками сообщества. Проект включен в перечень мероприятий Десятилетия науки и технологий и поддерживается инициативой «Научное волонтерство».

На сегодняшний день  «Флора России» – это крупнейший проект в России в области научного волонтерства и одновременно самая большая база данных о биоразнообразии страны. При этом все исходные материалы проекта находятся в открытом доступе для поисковой, научной и изыскательской деятельности. Участники уже задокументировали свыше 8000 видов дикорастущих растений флоры страны. Исключительно большой объем данных накоплен по природе Москвы и Подмосковья, Прибайкалья, Горного Крыма и Брянской области.

Для очередных 50 тыс. фотонаблюдений сообществу потребовалось всего две недели благодаря дружной весне в европейской части России. Юбилейное наблюдение было сделано натуралистом-любителем Владимиром Атачкиным в Чувашии в лесу на окраине Чебоксар. Это ясменник душистый (Galium odoratum), сфотографированный и загруженный 6 мая 2023 г. Владимир Атачкин присоединился к платформе в сентябре 2021 г. и загрузил уже 2322 наблюдения.

«Успех проекта во многом связан с исключительно профессиональной работой экспертного сообщества, – прокомментировал Алексей Серегин, д.б.н., ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ. – Небольшой группе активных экспертов удается верифицировать большинство наблюдений, исправляя ошибки как неопытных пользователей, так и активно растущей модели компьютерного зрения. Заметный объем экспертной работы как раз и выполняют сотрудники Московского университета».

Этой весной формат взаимодействия с волонтерами проекта пополнился новыми активностями. Так, с февраля заработал Лекторий «Флоры России». Это еженедельная онлайн-площадка проекта, где приглашенные лекторы выступают с обзорными лекциями. Спикеры лектория – это топ-ученые, которые, как правило, являются активными участниками платформы. Лекции охватывают широкий круг вопросов ботаники и смежных дисциплин – особое внимание уделяется ботанической географии, систематике, морфологии и охране природы.

Образовательный трек проекта пополнился короткометражными роликами, которые выходят раз в неделю на канале «Осины с апельсином». Это научно-популярные мини-истории о современных научных проблемах ботаники и о том, как выглядит современная экосистемная картина мира. Следуя опыту Московского университета, некоторые вузы стали активно использовать возможности проекта в полевых практиках по ботанике и экологии.

Проект реализуется на международной платформе iNaturalist. Эти данные уже использованы в «Атласе флоры России», который создается в МГУ при поддержке РНФ. На сегодняшний день Россия занимает пятое место в мире по числу фотонаблюдений за объектами живой природы, лишь немного уступая Австралии и Мексике в борьбе за третье место. Отметку в 2 500 000 наблюдений проект преодолел 7 мая 2023 года. 

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: www.inaturalist.org