28 июля 2022 г. произошло важное событие – научно-волонтерский проект Московского университета «Флора России» прошел отметку в 2 000 000 наблюдений растений нашей страны. Это крупнейший в стране проект в области гражданской науки, в котором участвует около 20 тысяч наблюдателей, в том числе три тысячи активных подписчиков.

Юбилейное наблюдение – малина из заповедника «Кологривский Лес». Автор фото: Александр Лебедев

Юбилейное наблюдение – малина из заповедника «Кологривский Лес». Автор фото: Александр Лебедев

 

Участники проекта «Флора России» – в основном любители природы, активно интересующиеся окружающим миром, каждый из которых загрузил хотя бы одно наблюдение. Наряду с волонтерами в проекте «Флора России» активно участвуют профессиональные ботаники из Московского университета, академических институтов, многих университетов и заповедников России, которые отслеживают интересующие их материалы по отдельным регионам или систематическим группам. 

«Задача, которая стоит перед участниками, простая – с помощью смартфона или цифрового фотоаппарата задокументировать встречу дикорастущих растений (полевого цветка, дерева, сорняка) и загрузить их в общую базу. Нейросетевые алгоритмы платформы iNaturalist подскажут первичное определение, которое затем уточнят, исправят или подтвердят эксперты», – прокомментировал руководитель проекта «Флора России» Алексей Серегин, ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ. 

Большой объем новых данных по флоре страны участники платформы собрали за три с половиной года – проект стартовал в январе 2019 г. В общей сложности удалось достоверно задокументировать встречи свыше 7800 видов растений. Большинство данных поступило из Подмосковья и Москвы, а больше всего видов отмечено участниками из Дагестана, Крыма, Краснодарского края и Приморья – самых флористически богатых уголков России.

Единицей учёта данных является наблюдение – факт встречи какого-либо растения, подтверждённый фотографией. Автор должен снабдить каждое свое наблюдение координатами и датой съемки. Из таких точек, которые густой сетью покрывают различные уголки нашей страны, и создается база данных проекта, при этом все сведения находятся в открытом доступе и могут быть свободно использованы в поисковой, научной и инженерно-изыскательской деятельности.

«Два миллиона наблюдений – это лишь верифицированная экспертами часть данных, – поделился Алексей Серегин. – Еще 400 тысяч наблюдений по разным причинам пока остаются в «серой зоне» проекта – их необходимо проверить. К сожалению, не все удается определить по фотографиям, а по некоторым удаленным регионам у нас просто не хватает экспертных знаний. Иногда мы возвращаемся к неопределенным наблюдениям спустя годы».

Результаты активного развития гражданской науки (научного волонтерства) превзошли ожидания: с 2019 г. опубликовано свыше 300 исследований, использующих в разной степени материалы проекта «Флора России».

Эти значительные материалы, дополняя оцифрованную коллекцию Гербария Московского университета и других источников, лягут в основу «Атласа флоры России», который создаётся по гранту Российского научного фонда по конкурсу «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов.

Главная страница портала: https://flora.depo.msu.ru/

Юбилейное наблюдение – малина из заповедника «Кологривский Лес».

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой МГУ