В России стартовал проект Российского молодежного политехнического общества «30 лет программе «Шаг в будущее». Он направлен на развитие научно-технологического и социального предпринимательства молодых исследователей. Проект стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации

С октября по декабрь пройдут региональные и федерально-окружные этапы. Юным исследователям будет необходимо защитить свои проекты и убедить экспертов, что их разработкам можно найти применение. 

Победители примут участие в Международном форуме научной молодежи «Шаг в будущее», который пройдет весной 2022 года и станет базовой площадкой Всероссийского конкурса-выставки «Молодежь. Наука. Бизнес».

«Поиск, сопровождение, поддержка одаренных детей являются одним из основных направлений работы Правительства. Программа «Шаг в будущее» является одним из инструментов, который помогает нам находить талантливых ребят даже в удаленных от научных центров городах и посёлках. Благодаря проекту школьники и студенты развивают навыки научного предпринимательства. Их разработки в области инженерных, естественных, социально-гуманитарных наук, математики и информационных технологий имеют шансы на продолжение и внедрение в реальном секторе экономики. Рассчитываем, что в этом году проект привлечет более 200 организаций реального сектора и инновационного развития к взаимодействию с системой общего, среднего профессионального и высшего образования», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Ожидается, что участниками форума станут более тысячи лучших молодых исследователей (старшеклассников и студентов начальных курсов вузов), около 500 научных наставников молодёжи – учёных, учителей, специалистов реального сектора экономики. Для участия в форуме приглашены ведущие высокотехнологичные компании России, научные центры и промышленные предприятия.

Организаторы планируют, что благодаря реализации проекта предпринимательское продвижение смогут получить около 3 тысяч научных разработок школьников-исследователей.

«Мы буквально на днях начали принимать заявки для участия в региональном этапе по Мурманской области. Сама выставка у нас пройдет с 22 по 27 ноября. Участвует обычно более 300 человек. Причем работы могут присылать из всех регионов Северо-Западного федерального округа. Уверена, что талантливых исследователей будет не меньше, чем в прежние годы. Например, Андрей Лебедев вошел в состав национальной команды Российской Федерации и участвовал в соревнованиях молодых ученых Европейского Союза, которые проходили недавно в Испании. Он представил комплекс с беспилотным летательным аппаратом «Пустельга» для поиска и спасения людей. Андрей окончил Мурманский политехнический лицей, сейчас учится в МГТУ имени Баумана», – рассказывает исполнительный директор Координационного центра по Мурманской области Галина Огурцова.

Еще одна талантливая участница программы «Шаг в будущее» – Юлия Каравашкина окончила липецкую гимназию, а сейчас учится в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Она разработала действующую модель, которая определят основные параметры бензина по одной капле.

«Это очень перспективная разработка. Юля несколько лет участвовала и побеждала в конкурсах «Шаг в будущее» с интересными исследованиями, например, по определению диаметра металлических проводов», – с гордостью рассказывает исполнительный директор Координационного центра по Липецкой области Татьяна Герасименко.

Многое разработки юных исследователей уже нашли практическое применение на предприятиях и запантентованы. Например, участник программы «Шаг в будущее» Антон Одноволов из Москвы нашел простой и надежный способ уменьшить на 30-50% энергетические потери при эксплуатации гибких воздуховодов. Валерия Григорьева из Астрахани разработала экономический способ получения из отходов рыбомучного производства «шампуня для танкеров» – уникального раствора для очистки емкостей от жира и нефтяных осадков.  Антон Гуреев из Самары создал компактный диагностический комплекс с оптоволоконной системой транспортировки лазерного излучения, позволяющий выявить скрытые подкожные опухоли у человека на ранней стадии развития. По его разработке создана действующая модель.

Андрей Лебедев разработал летательный аппарат "Пустельга" для поиска и спасения людей

Андрей Лебедев разработал летательный аппарат "Пустельга" для поиска и спасения людей

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Фото на странице: Пресс-служба Минобрнауки России