Месяцем ранее грузовой корабль «Прогресс МС-33» доставил на Международную космическую станцию научную аппаратуру, разработанную в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН).

Уникальное оборудование поможет проследить за Солнцем и исследовать его терагерцовые излучения, что позволит понять природу происхождения солнечных вспышек.

Российские космонавты успешно провели испытания доставленной аппаратуры внутри космической станции. Для этого использовалось программное обеспечение, разработанное учеными Физического института Академии наук в ходе подготовки эксперимента. Позднее были проложены коммуникационные кабели, соединяющие бортовой компьютер с двухосной платформой наведения, на которой и будет располагаться «Солнце-Терагерц». Данная платформа обеспечит непрерывное наведение прибора на Солнце на дневном участке орбиты МКС.

Монтаж научной аппаратуры ФИАН снаружи станции на служебный модуль запланирован на 27 мая, во время выхода в открытый космос космонавтов Сергея Кудь-Сверчкова, Сергея Микаева и Андрея Федяева.

 

Информация и изображение предоставлены Отделом по связям с общественностью ФИАН

Источник изображения: ФИАН