23 ноября премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами объявил о масштабной оптимизации институтов развития. Таким образом, Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Российский научный фонд (РНФ) будут объединены. Такое решение стало неожиданностью для Академии наук, учитывая, что ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков говорил членам РАН, что не может быть и речи о закрытии фонда или присоединении его к другой структуре.

«Решение является неожиданным, но мы должны спокойно на него отреагировать, выразив свое непонимание, несогласие. Я считаю, что это нехорошо, в большинстве стран, где наука играет существенную роль, по таким вопросам принято советоваться. Давайте в этом ключе сформируем письмо и передадим в правительство», - прокомментировал президент РАН Александр Сергеев.

Безусловно, научное сообщество страны огорчил тот факт, что с мнением ученых до сих пор не считаются.

«РФФИ играет исключительно важную роль в регионах, и это мнение губернаторов. Так просто через бюджеты областей давать деньги в науку тяжело, а этот механизм зарекомендовал себя как серьезный механизм поддержки», - добавил Сергеев.

Как отметил президент РАН, РФФИ – это бюджетная организация, а РНФ – нет. В результате объединения может сложиться ситуация, когда в стране не останется ни одного бюджетного научного фонда.