29 марта в Российской академии наук состоялось общее собрание профессоров РАН с участием президента РАН академика Геннадия Красникова.

Фото: Николай Степаненков, "Поиск"

Фото: Николай Степаненков, "Поиск"

 

На встрече глава РАН выступил с докладом, осветив ключевые направления деятельности Академии, в том числе укрепление её авторитета как главного экспертного органа Российской Федерации. В своём выступлении президент РАН отметил повышение роли научных советов РАН в формировании и научно-методическом сопровождении программ развития фундаментальных и поисковых исследований. 

Кроме того, президент РАН Геннадий Красников подчеркнул, что для Академии важно поддерживать рабочие контакты с зарубежными учёными, национальными и международными научными организациями.

«В современных условиях академическая площадка становится наиболее комфортной для международной деятельности. Научную дипломатию, все наши собственные наработанные контакты важно максимально использовать для развития отечественной науки и технологий», – заявил Геннадий Красников.

Глава РАН также сообщил, что, согласно социологическим исследованиям 2022 года, в обществе выросло доверие к науке: среди опрошенных 83% граждан с доверием относятся к российским учёным. Это свидетельствует о том, что сегодня от Академии ждут активного участия в решении общенациональных задач.

Отвечая на вопросы присутствующих, академик Геннадий Красников заявил, что профессорам РАН необходимо более плотно взаимодействовать с тематическими отделениями Российской академии наук – в частности, в формате бюро профессоров РАН, которые могут быть сформированы при тематических отделениях. 

 

Источник информации и фото: сайт Российской академии наук