России необходимо переходить от импортозамещения к технологической независимости, отметил во вступительной речи на пленарном заседании ПМЭФ-2022 президент РФ Владимир Владимирович Путин. С этой целью президент предложил создание с 1 января 2023 г. промышленных кластеров, которые повысят спрос на инновационные научные решения.

«Задача сегодняшнего дня в том, чтобы нарастить мощности и в сжатые сроки наладить необходимые линии. Один из ключевых вопросов — комфортные условия для работы предприятий и подготовка кадров, — отметил президент. — Что здесь важно? Финансирование. Проекты, запускаемые в таких кластерах, должны получить кредитный ресурс сроком до 10 лет и по ставке не более 7% годовых».

Кроме того, предлагаемый президентом проект кластеров подразумевает облегченное налогообложение и поддержку производства на ранних стадиях, в том числе предоставление субсидий, а также упрощенное администрирование в комфортных условиях с малым числом проверок. Самым важным президент видит организацию гарантированного спроса на новые, инновационные решения.

«Последние годы мы много внимания уделяли импортозамещению. Добились успехов по целому ряду направлений. Но я хотел бы подчеркнуть, что импортозамещение — это не панацея. Если мы будем повторять других, то рискуем оказаться в позиции постоянно догоняющего. Надо создавать свои конкурентные решения», — отметил президент.

В качестве иллюстрации своих слов В.В. Путин привел труды академика Сергея Павловича Королева, который, по словам главы государства, не пытался улучшать или перенимать чужие ракетные технологии, а разрабатывал свои, открыв человечеству дорогу в космос. И, по мнению В.В. Путина, такие организации, как Росатом, наследуют этот подход, оставаясь лидерами на мировом рынке технологических решений.

«Технологическое развитие определит не только это десятилетие, но и весь XXI в., — заявил президент. — Невозможно обладать всеми научными решениями, да и не нужно. Но нам надо иметь все критически важные технологии, чтобы при необходимости наладить в короткие сроки собственную продукцию. Так мы поступали, когда разворачивали производство вакцин от коронавируса».

Президент отметил достижения таких компаний, как КамАЗ и Петербургский тракторный завод, которые в условиях ухода с рынка западных конкурентов развернули свои производства и приступили к созданию отечественной продукции, не уступающей иностранным аналогам. В.В. Путин также заострил внимание на платежной системе «МИР», заменившей Visa и Mastercard.

«Россия намерена наращивать научное, технологическое, культурное, гуманитарное и спортивное сотрудничества на принципах равноправия и уважения партнеров, при этом наша страна будет стремиться к ответственному лидерству на всех этих направлениях», — заключил президент.

Источник фото: фотобанк ТАСС ПМЭФ-2022, автор: Бобылев Сергей