Изучение эволюции криолитозоны под воздействием природных и антропогенных факторов имеет важнейшее значение для будущего северных территорий, сказал президент Российской академии наук, академик РАН Геннадий Красников в приветствии участникам Международной конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты в Якутске.

 

Красников отметил, что конференция посвящена ключевым проблемам глобальных и региональных изменений климата и природной среды.

«Среди них важнейшее значение для северных и горных территорий имеет изучение эволюции криолитозоны под воздействием природных и антропогенных факторов и способов адаптации к происходящим процессам, позволяющим существенно уменьшить возникающие социально-экономические риски», ― говорится в обращении.

Глава РАН обратил внимание, что выбор Якутска в качестве места проведения конференции отвечает признанному во всем мире высокому авторитету якутской геокриологической школы, ведущей свое начало от основополагающих работ Михаила Сумгина, академика Павла Мельникова, члена-корреспондента РАН Вениамина Балобаева и успешно развивающейся в настоящее время под руководством члена-корреспондента РАН Михаила Железняка.

«В программу конференции входят и вопросы научного сопровождения крупных промышленных и инфраструктурных проектов в зоне вечно мерзлых пород, осуществляемых на территории северных регионов. Значение обмена идеями и опытом в этой области трудно переоценить. Желаю участникам конференции плодотворных дискуссий, новых творческих достижений и эффективных практических решений», ― заключил Красников.

Международная научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, участие в которой принимают ученые и специалисты разных отраслей из ряда регионов России, а также Казахстана, Киргизии, Монголии, Китая, Индии, Бразилии, США, Японии, проходит в Якутске по инициативе правительства Якутии в соответствии с планом председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг.