Делегация РАН во главе с президентом Александром Сергеевым посетила "КАМАЗ" в Набережных Челнах, крупнейший производитель грузовых автомобилей и дизельных двигателей в России. В составе делегации также академик, вице-президент РАН Валерий Бондур, доктор технических наук, первый заместитель генерального директора АО «Наука и инновации» Алексей Дуб, заведующий кафедрой МГТУ им. Н.Э. Баумана (НИУ) Георгий Котиев и другие научные деятели.

Гости Набережных Челнов совместно с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и мэром города Набережные Челны Наилем Магдеевым побывали в Научно-техническом центре компании, на заводе двигателей, прессово-рамном заводе, где ознакомились с линией профилирования лонжеронов. 

«КАМАЗ» за счет значительных усилий в последние десятилетия вышел на серьезный уровень конкуренции в мировом автомобилестроении и признан во всем мире. Здесь говорят уже не просто о завтрашнем дне, а о послезавтрашнем. Мы увидели производство автомобилей К5. Кроме того, в большом количестве в Москве ездят электробусы КАМАЗ. Мы с вами убедились, что и тот и другой продукт изготовлены на современном мировом уровне. Но для того, чтобы пойти дальше, надо прилагать усилия. Мы определим направления для нашего взаимодействия и будем работать. Для нас это тоже очень важно»,отметил Александр Сергеев.

«Сегодня «КАМАЗ» – лидер российского машиностроения. За последние годы в компании многое сделано. Сохранить эти позиции без науки будет очень сложно. Большое спасибо, что вы сегодня вместе с нами», – подчеркнул президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Мы надеемся, что сегодня, побывав на «КАМАЗе», вы увидели современное предприятие. Мы смотрим далеко вперёд и нас интересует будущее. Мы понимаем, что ничего сверхнового не произойдет: подключенность и автономность автомобиля – это основные столпы. Мы сегодня показали вам, что во всех этих направлениях мы работаем. Только так может быть конкурентоспособным современный автомобиль», – сказал генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, открывая совещание и обращаясь к представителям РАН.

В завершении визита в Генеральной дирекции прошли переговоры по перспективному сотрудничеству с участием генерального директора «КАМАЗа» Сергея Когогина и президента Татарстана Рустама Минниханова. Напомним, РАН и «КАМАЗ» ранее подписали соглашение о сотрудничестве. Подробнее на портале "Научная Россия".

 

Подготовлено на основе информации Телеграм-канала РАН.

Источник фото: Телеграм-канал РАН.