17 декабря на пресс-конференции в МИА "Россия Сегодня" президент Российской академии наук Александр Сергеев подвел итоги Года науки и технологий в России. По словам Александра Михайловича, Год науки и технологий повлиял на общество, которое стало относиться к науке с большим вниманием. "Это непростая задача. В советское время деятельность ученого была окружена ореолом загадочности, ореолом значимости технического развития страны. Я помню, что карьера ученого воспринималась обществом и властью  как наиболее важная для страны профессия. Сейчас люди могут выбрать различные карьерные пути. Но важно, чтобы ученые, руководство страны поддерживали значимость именно этой научной траектории. И Год науки и технологий сработал на повышение престижа ученого и профессии в нашей стране".

Подводя итоги 2021 года и мероприятий в рамках Года науки и технологий, Александр Сергеев отметил значимость возобновления деятельности Общества "Знание", которое доводит важность и результативность науки до общества, власти и бизнеса.

Другой успешный результат связан с созданием Национального центра физики и математики в Сарове. "Сделана серьезная заявка со стороны Росатома создать научно-образовательный технологический центр будущего с опорой на достижения госкорпорации". Президент РАН сравнил Центр с Академгородком, созданным в Новосибирске, но с современным уклоном, развивающим квантовые технологии, направление новых материалов и сферу искусственного интеллекта. 

Фото: МИА "Россия Сегодня"