8 декабря в Президиуме РАН в Александрийском дворце президент Российской академии наук Геннадий Красников встретился с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым. В рамках деловой встречи главы РАН и региона наметили основные направления сотрудничества. 

«Хорошие отношения с Российской академией наук сложились исторически. Мы работали, в том числе, над составлением стратегии развития Кузбасса. Перед нами сейчас много задач, много хороших разработок. Нужно внедрять их в экономику, и я бы хотел и дальше опираться на Российскую академию наук», — сказал Сергей Цивилев. 

Геннадий Красников, в свою очередь, выразил желание выстраивать отношения и поддерживать инициативы региона на самом высоком уровне. Он отметил, что «роль академии наук в обеспечения технологического суверенитета страны становится ключевой». «Мы активно встраиваемся в государственную систему принятия решений, и наши возможности становятся другими, к нашему мнению прислушиваются», — подчеркнул Г. Красников. 

Также глава региона предложил начать работу с создания новой дорожной карты. «Я бы хотел подкорректировать направление работы и совместно с РАН создать дорожную карту с учетом всех существующих ситуаций. Необходима рабочая группа, где мы проработаем вместе направления сотрудничества, оценим новые возможности и вызовы», — предложил губернатор Кузбасса.

Участники встречи обратили внимание на проблемы Сибирского региона. По словам президента РАН: «Ученые сегодня у нас на вес золота. Нужно внимательно рассматривать каждую спорную ситуацию».

Во встрече участвовал вице-президент РАН Владислав Панченко, которому было поручено координировать направления сотрудничества академии наук и Кузбасса.