Президент РАН Геннадий Яковлевич Красников, выступая на торжественном совместном заседании Совета Российского союза ректоров и Президиума РАН, рассказал, какие задачи стоят перед  Российской академией наук на ближайшие годы. Встреча, приуроченная к 30-летию Общероссийской общественной организации «Российский союз ректоров», прошла сегодня в знаменитом актовом зале МГУ на Моховой.

В своем выступлении Г.Я. Красников подчеркнул, что основная задача РАН ― как можно быстрее вписаться в государственную систему принятия решений, повысить авторитет академии в государстве и обществе, стать надежной опорой для руководства страны, организовав высокопрофессиональную объективную непредвзятую экспертизу. Осуществлять эту экспертизу, по словам президента РАН, планируется в том числе в сотрудничестве с Российским союзом ректоров.

Глава академии наук также сообщил о необходимости внедрить фундаментальные исследования в реальный сектор экономики, а для этого нужно сформировать консорциумы из академических и прикладных НИИ, инновационных предприятий, вузов и бизнес-структур. По его словам, это особенно актуально сегодня, когда достижение технологической независимости стало чрезвычайно важным для России.

«Академия наук сегодня очень активно включилась в работу, чтобы мы как можно быстрее запустили шестую [оборонную, ― прим. ред.] подпрограмму [Программы фундаментальных научных исследований на 2021-2030 гг. ― прим. ред.] для укрепления оборонной безопасности государства. <…> Российская академия наук — источник новых знаний, использование которых позволит существенно увеличить потенциал вооруженных сил РФ. <…> Наука у нас на самом деле мощная, потенциал ее большой. Страна может спокойно жить: мы можем обеспечить полный суверенитет для нашей страны», — считает президент РАН.

Кроме того, в числе ближайших задач РАН — обеспечить реальное научно-методическое руководство академическими институтами в соответствии с действующими положениями закона о РАН, повысить роль научных советов РАН и привязать их к государственным проектам для формирования программ новых исследований и обеспечения качественной научной экспертизы ведущихся исследований, инициировать государственные масштабные проекты.

В своем докладе Г.Я. Красников сообщил, что в сентябре 2022 г. участники общего собрания РАН абсолютным большинством голосов поддержали создание Санкт-Петербургского отделения РАН и одобрили внесение соответствующих изменений в устав академии.

Глава РАН  также напомнил, что Российская академия наук всегда была связана с образованием и университетами России, поэтому сегодняшняя встреча имеет большое значение для всех ее участников. Еще одним важным событием станет празднование 300-летнего юбилея РАН с выездным заседанием президиума в Северной столице. Юбилей будут отмечать в 2024 г.

Подробнее — в нашем видео.