«Перед нами стоит сегодня главная задача — как можно быстрее вписать академию наук в государственную систему принятия решений». С этих слов президента РАН Геннадия Красникова началось первое заседание президиума РАН. По словам Красникова, в современных условиях задачи, обсуждаемые недавно на Общем собрании РАН, приобретают особую актуальность.

Президент РАН подчеркнул, что повестка заседаний президиумов будет содержать вопросы, которые касаются большинства членов президиума: вопросы, связанные с биологической, продовольственной безопасностью, задачи, стоящие перед системой здравоохранения.

Геннадий Красников также напомнил о мероприятиях, посвященных 300-летию Российской академии наук. «Мы отстали в подготовке к юбилею, затянули вопросы с ремонтом главного здания».

Также президент РАН обратился к членам президиума и академикам-секретарям с просьбой предоставлять оперативную информацию по научным сотрудникам, к которым есть претензии со стороны правоохранительных органов. «Мы должны по-другому подойти к этой проблеме», — подчеркнул Красников.