12 ноября не стало выдающегося ученого, академика РАН и Академии наук СССР, организатора здравоохранения Евгения Ивановича Чазова. Он сделал важный вклад в развитие кардиологии и превентивной медицины и своей деятельностью помог сотням пациентов во всем мире.

Президент РАН Александр Михайлович Сергеев - о заслугах Евгения Ивановича Чазова, о его организаторской, научной и международной деятельности.

«Если мы вспоминаем его заслуги как организатора здравоохранения, то, конечно, мы в первую очередь должны вспомнить, что Евгений Иванович работал министром здравоохранения СССР в конце 80-х гг. Он был создателем Четвертого главного управления и на поприще научно-организационном создал наш замечательный Институт кардиологии (или сейчас это Национальный исследовательский центр кардиологии), который он возглавлял с 1982 года. Надо сказать, что Евгений Иванович не только вопросам кардиологии уделял большое внимание. Это также были и вопросы профилактической медицины. Занимаясь борьбой с кардиологическими заболеваниями, он прекрасно понимал, что через профилактику, через превентивную медицину можно очень много сделать. И здесь он оставил очень важный след. И это очень современно теперь, поскольку мы действительно говорим, что центр тяжести борьбы за здоровье перемещается в область профилактики и превентивной медицины.

Если говорить о научных достижений, то их очень много. Но прежде всего надо выделить его работы по созданию тромболитической терапии. Им вместе с коллегами был изобретен препарат фибринолизин, который очень активно использовался и помог десяткам, а может быть, даже сотням тысяч пациентов в нашей стране и за рубежом.

В области подготовки кадров мы, конечно, должны вспомнить, что вместе с Виктором Антоновичем Садовничим Евгений Иванович создал факультет фундаментальной медицины в Московском государственном университете. Это уникальный, совершенно замечательный факультет, который с успехом работает долгие и долгие годы. И это как раз стык образования, фундаментальной медицины и практической медицины.

Наверное, очень правильно вспомнить заслуги Евгения Ивановича в международной научной, научно-практической деятельности, в международной научной политике. Мы с вами все знаем, что в 1980 году им месте с американским кардиологом Бернардом Лауном – изобретателем дефибриллятора – была создана организация «Врачи мира за предотвращение ядерной войны». И эта организация вобрала в свои ряды десятки и сотни тысяч медиков со всего мира. В 1985 году эта организация получила Нобелевскую премию мира, которая как раз была вручена в Осло Евгению Чазову и Бернарду Лауну.

Мы потеряли выдающегося ученого, выдающегося академика, выдающегося организатора здравоохранения. И будем помнить о нем всегда».

Автор: Ольга Скибина