5 апреля во время рабочего визита в Нижний Новгород президент РАН, академик РАН Александр Сергеев принял участие в церемонии открытия многоквартирного дома для научных работников Института прикладной физики РАН, встретился с воспитанниками Специализированного учебного научного центра ННГУ имени Н. И. Лобачевского (СУНЦ ННГУ) и принял участие в заседании наблюдательного совета Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, во время которого ему вручили медаль и удостоверение Почетного гражданина Нижегородской области. 

В Кстовском районе Нижегородской области открыли дом на 88 служебных квартир, где поселятся сотрудники Института прикладной физики РАН, Института физики микроструктур и Института проблем машиностроения РАН. Служебное жилье в многоэтажке планируют предоставлять и молодым ученым из других регионов. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, который также принял участие во встрече, отметил, что создание условий для постоянного притока молодежи в науку — одна из приоритетных задач министерства. 

«Программа строительства жилья для молодых ученых уже давно доказала свою успешность, она будет развиваться и дальше. В последнее время мы по-другому смотрим на важность науки и технологий: в стране велика потребность в обеспечении независимости от импорта, и наша наука должна внести очень важный вклад в этот процесс. Хорошо, что ученые видят заботу со стороны государства, со стороны власти, как федеральной, так и региональной. Я думаю, это залог того, что в Нижнем Новгороде ученые, академические институты, сотрудники университетов именно сейчас будут на самом переднем крае», — сказал президент РАН Александр Сергеев.

В заседании наблюдательного совета Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, которое провел губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, приняли участие президент РАН А. Сергеев, замминистра науки и высшего образования России Айрат Гатиятов, спикер регионального парламента Евгений Люлин и ректор ННГУ им. Лобачевского Елена Загайнова. Участники мероприятия рассмотрели вопрос о передаче земельных участков на пр. Гагарина в Нижнем Новгороде из собственности ННГУ им. Лобачевского в собственность региона для реализации проекта межвузовского IТ-кампуса. Во время заседания наблюдательного совета Александру Сергееву вручили медаль и удостоверение Почетного гражданина Нижегородской области.

Вместе с ректором Нижегородского государственного университета Еленой Загайновой президент РАН посетил Специализированный учебный научный центр ННГУ имени Н. И. Лобачевского ( СУНЦ ННГУ). Решение о создании Учебного научного центра появилось год назад на уровне Министерства науки и высшего образования РФ. СУНЦ ННГУ - школа-интернат с полным проживанием для талантливых ребят 10-11 классов школ Нижегородской области, Приволжского федерального округа и других регионов страны. Обучение проходит на бесплатной основе, за счёт федерального гранта. Здесь обучают ребят по двум направлениям подготовки: физико-математическое и химико-биологическое, профильные занятия ведут учёные Университета Лобачевского в современных лабораториях ННГУ.

«В инновационных цепочках – от знаний до технологий и готовых продуктов, в первую очередь, вся надежда на вас, на молодое поколение, которое начинает заниматься наукой ещё со школьной скамьи. Вы – те, кто потом продолжит развиваться в науке уже в университетах и на выходе, овладев знаниями, будете создавать новые технологии. У нас в Академии наук есть определённая когорта – профессора РАН. Это молодые доктора наук, со стажем до 10 лет, которые очень тесно работают с молодёжью, занимаются академическим сопровождением ребят со старших классов школ РАН, которые есть как в Нижнем Новгороде, так и по всей стране. И, конечно, мы бы хотели в таком режиме по индивидуальным программам обучения работать и с вами», – обратился к воспитанникам Центра Александр Сергеев.

 

Источники: 
В Нижегородской области 88 молодых ученых получат служебные квартиры в новом доме. Минобрнауки РФ

Сегодня президент Российской академии наук Александр Сергеев посетил Специализированный учебный научный центр ННГУ имени Н. И. Лобачевского, расположенный в Нижегородской области на базе Балахнинского филиала. Телеграм-канал РАН

Заседание наблюдательного совета Нижегородского государственного университета им. Лобачевского состоялось 5 апреля 2022 года. Телеграм-канал РАН

Источник иллюстрации: Телеграм-канал РАН