Президент РАН Александр Сергеев открыл пятидесятые Ломоносовские чтения, которые проходят в ноябре в Архангельске. «Могущество государства российского будет прирастать Сибирью и Северным океаном», - с этих слов Михаила Ломоносова начал выступление Александр Сергеев.

«Я хотел бы акцентировать на слове «могущество». Могущество – это не просто материальные богатства. Могущество – это, в том числе, и интеллектуальная часть. Когда мы говорим о Ломоносове – это ярчайший пример и эталон такого интеллектуального могущества. Действительно, та земля, которая стала родиной этого человека, для всех ученых, людей, которые занимаются наукой, образованием и культурой – это сакральная земля», - сказал на открытии пятидесятых Ломоносовских чтений Александр Сергеев.

 Президент РАН отметил, что у Архангельска очень мощная научная, образовательная и технологическая база для того, чтобы стать форпостом в освоении Арктики. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский рассказал на открытии чтений, что  Российская академия наук и правительство области подписали соглашение о сотрудничестве. «Этот документ, несомненно, придаст новый импульс развитию и укреплению науки в нашем регионе. Мы обсудили ряд конкретных проектов, которые в самое ближайшее время в тесной координации с РАН начнем реализовывать», - отметил Александр Цыбульский.