В президиуме Российской Академии наук прошла пресс-конференция президента РАН А.М. Сергеева и сопредседателя рабочей группы по подготовке поправок к Основному закону РФ, директора Института правоведения РАН, академика РАН Т.Я. Хабриевой. На встрече с журналистами Александр Сергеев и Талия Хабриева рассказали об инициативе внесения в изменение конструкции новой Конституции России понятия «наука» и о смысле и мотивации этого предложения.

Портал "Научная Россия" ведет прямую трансляцию пресс-конференции. Наблюдаем вместе.

14:00. А.М. Сергеев: "РАН предложила внести поправки в конституцию РФ. В стране идет активная работа по формулировке поправок и по организации голосования. По результатам опроса общественного мнения, этот вопрос очень интересует российское население. Очевидно, что то, каким образом должна быть модернизирована Конституция, действительно волнует людей.

Со времени принятия Конституции в стране произошли существенные изменения. С точки зрения науки, за десятилетия мы видим значительное возрастание роли технологий в развитии человечества. Наше общество основано на знаниях. Лидерами прогресса становятся наукоориентированные страны. Это тренд, мимо которого нельзя пройти. 22 января мы направили в рабочую группу по изменению Конституции свои поправки.  Сегодня мы готовы рассказать о тех предложениях, которые мы внесли".

14:04. Талия Хабриева:"У нас появилось время до второго чтения, которое пройдет 14 февраля. Предложения РАН о том, чтобы подчеркнуть роль науки в будущем России получили одобрение. Мы сделали текст юридических поправок. Сегодня эти изменения были рассмотрены и получили поддержку".

14:06. "Мы говорим о ценностных ориентирах нашей страны. Наука должна в них обязательно присутствовать. Также нами предложено внести изменения в 72 статью, в которой будет учитываться роль науки".

14:09. Предлагается дополнить перечень полномочий Правительства РФ, которое на новом уровне обеспечит поддержку науки и технологий.

14:10. "Все наши поправки получили поддержку, в том числе и преамбула".

14:12. А.М. Сергеев о юридическом статусе РАН: "Это очень серьезный вопрос. Он поднимался и на моей первой встрече с президентом. Мы работаем и внутри РАН, и вместе с коллегами в органах власти над тем, чтобы юридический статус Академии был приведен в соответствии с задачами, которые ставит перед нами государство. Поправки, которые будут приняты, помогут нам на пути реализации этой цели". 

14:14. "Мы надеемся, если у РАН появятся новые упоминания о науке в Конституции, наука станет национальным достоянием. И тогда от нас потребуется достойным образом использовать это достояние и увеличивать его влияние. А это прямая связь с финансовой поддержкой науки на конкурентном уровне". 

14:18. "Китай стал экономически богатой страной и начал вкладывать большие средства в науку. Это вопрос нашей конкурентности. Я думаю, что не только в рамках национальных проектов, но и в рамках других программ, с изменениями основного закона страны средства в науку пойдут в большем количестве. Мы будем добиваться, чтобы зарплата ученых была на уровне развитых стран".

14:20. Талия Хабриева: "Расширение престижа науки не менее важно, чем увеличение финансирования. Мы уверены, что упоминания в основном законе России будет этому способствовать".

14:21. "Необходимо, чтобы престиж науки в стране рос. И это задача не только РАН, но и учебных заведений" - отмечает президент РАН.

14:22. "Когда мы говорим о престиже науки, мы понимаем, что важно работать открыто, в том числе, и со СМИ".

14:23. "Слово "наука" значится в той Конституции, по которой мы живем. Но это не отдельно выделенная наука. Это наука и культура. То есть, появятся разделы, которые посвящены собственно науке. Появляются и три новых абзаца. В преамбуле, что существенно важно, отмечается приоритетная значимость науки в развитии России".

14:25. Талия Хабриева: "Мы не отходим от преемственности. Важно вспомнить о том, что делало нас сильным - это наука, которая будет способствовать единению общества". 

14:27. "Поправки говорят об обязательности учета науки при выработке федеральной политики".

14:30. "Мы говорим о том, что сейчас такой исторический период, когда наука и технологии позволят обществу прорваться вперед".

14:31. А.М. Сергеев делает важное заявление по поводу коронавируса: "Страну заботит ситуация с коронавирусом в Китае. В Уральское отделение РАН - в Институт органического синтеза, который возглавляет академик В.Н. Чарушин, поступил запрос от китайской стороны. 28 января прошла встреча с представителями Генерального Консульства КНР в Екатеринбурге. Речь шла о оказании гуманитарной помощи Китаю: поставки препарата - "Триазавирина", который был создан нашими учеными на Урале - академиками Чарушиным и Чупахиным. Этот препарат - одно из лекарственных средств как раз для того, чтобы оказывать помощь пациентам, заболевшими вирусными инфекциями. У препарата важное свойство: он действует на уровне РНК.

Препарат не зарегистрирован в Китае. Китайские власти обратились к РАН, чтобы мы поспособствовали передачи гуманитарной помощи - определенного количества препарата, чтобы затем они смогли делать закупки у нас. В России функционирует предприятие на Урале, которое промышленным образом производит этот препарат. Таким образом, РФ готова его экспортировать. Для нас это очень престижно. Это один из немногих препаратов, который прошел все стадии клинического испытания. В течение нескольких лет он доступен, его можно купить. Он хорошо себя зарекомендовал в том числе в некоторых горячих точках. На базе опыта и знаний России Китай обращается к нашей стране. Для нас это знак, что российская наука даже на таком фронте, как современная фармакология, востребована. РАН обратится в Правительство РФ, чтобы с нашей стороны подчеркнуть важность быстрого процесса передачи необходимого количества препарата китайской стороне".

Прямая трансляция завершена.

СМИ о пресс-конференции: 

ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Китай запросил партию российского препарата, который может помочь в борьбе с коронавирусом

ТАСС

Сергеев: генконсульство Китая просило УрО РАН помочь в организации поставок триазавирина​

Сергеев: предложенные РАН поправки в Конституцию повысят престиж отечественной науки

РИА НОВОСТИ

РАН предложила подчеркнуть в Конституции роль науки в развитии страны

РАН попросит правительство ускорить передачу Китаю "Триазавирина"​

Коммерсант 

Глава РАН предлагает включить в Конституцию нормы о «значимости науки и технологий»

Российские ученые экспериментируют с Конституцией

Взгляд 

В РАН решили просить власти ускорить передачу Китаю препарата для лечения вируса

Интерфакс 

В Конституцию РФ предложили внести положение о науке как национальном достоянии

REGNUM

О науке в Конституции будет сказано отдельно​

РАН может помочь Китаю с предотвращением распространения коронавируса

Красная весна

Глава РАН: будем повышать престиж науки через Конституцию

ВЕСТИ 

Эфир от 04.02.2020 (17:00)

Аргументы и факты

Закон — наука! Какие поправки в Конституцию предложила внести РАН?