17 июня 2021 года состоялось вручение ежегодной премии «Призвание-2021», которой награждают лучших врачей России, а также представителей немедицинских специальностей, внесшим большой вклад в развитие медицины. С 2000 года Благотворительный фонд поддержки и достижений в области медицины «Призвание» совместно с Первым каналом и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации награждают выдающихся специалистов скульптурой "Золотые руки врача держат хрустальную жизнь человека".

В этом году премия была вручена по 7 номинациям: "За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека", "За создание нового метода лечения"; "За создание нового метода диагностики"; "За создание нового направления в медицине"; "За вклад в развитие медицины, внесенный представителями фундаментальной науки и немедицинских профессий"; "За верность профессии" и "Специальная премия врачам, оказывающим помощь пострадавшим во время войн, террористических актов и стихийных бедствий". 

Хирург-онколог, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, академик РАО, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, директор МНИОИ им. П.А. Герцена Андрей Дмитриевич Каприн рассказал "Научной России" о присуждении премии и о главном достижении Центра радиологии в этом году. «Эта премия известна давно. Имеет большой успех у научного медицинского сообщества. В этом году она проводится в 21 раз. Утверждена Первым каналом, а Елена Васильевна Малышева и Александр Яковлевич Розенбаум являются ее бессменными ведущими. Премия проходит по 7 номинациям. Мы получили награду - специальный приз Первого канала – «За создание нового направления в медицине». Это большая заслуга всего коллектива. 

Известно, что онкологические больные подвергаются различной степени агрессивному лечению, которое практически  исключает возможность иметь детей в будущем. Современные подходы по реабилитации онкобольных очень важны. Одна из форм реабилитации – возможность создания у молодых людей полноценной семьи. 

Наши разработки в этой области начались несколько лет назад. Утверждена программа сохранения фертильности онкологических больных, в рамках которой происходит криоконсервация (забор и заморозка по специальной технологии) женских фолликул и мужских сперматозоидов для дальнейшего проведения процедуры ЭКО после лечения. Благодаря этой программе в России родилось уже более 60 детей. Этот опыт мы тиражируем и распространяем - с нами получили премию и онкологи из Казахстана, где в рамках этой программы родилось 50 деток. Но мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем работать в этом направлении и пробовать новые методики», – отметил Андрей Дмитриевич.  

Вручение премии "Призвание-2021" смотрите на Первом канале 20 июня в 17:25 по московскому времени.