Исследователи из Уппсальского университета (Швеция) обнаружили, что предки легионеллы начали инфицировать эукариотические клетки еще два миллиарда лет назад. Это произошло вскоре после того, как эукариоты начали питаться бактериями, сообщает пресс-служба вуза. Результаты, представленные в журнале Molecular Biology and Evolution, помогают понять, как возникают вредоносные бактерии и как сложные клетки развились из более простых клеток. 

Бактерия легионелла, вызывающая болезнь легионеров, принадлежит к большой группе бактерий, называемых Legionellales. Все бактерии Legionellales могут инфицировать эукариотических хозяев (организмы, в клетках которых есть ядра): амеб, насекомых, людей.

Два миллиарда лет назад эукариоты уже не могли переваривать бактерии, которые являются дальними предками легионеллы. Тогда эти микроорганизмы начали использовать для размножения эукариотические клетки. Организм-хозяин впускает бактерии в свою клетку в процессе фагоцитоза. Далее он должен переварить бактерию и использовать ее части в качестве источника энергии. Однако у бактерий легионеллы есть молекулярные инструменты, которые не дают им перевариваться и вместо этого позволяют использовать амебу – или другого эукариота – в качестве источника энергии, чтобы они могли размножаться.

«Мы обнаружили, что предок всей группы жил около двух миллиардов лет назад, в то время, когда эукариоты еще находились в стадии становления, эволюционируя от более простых клеток к той сложной клеточной структуре, которая у них есть сегодня, – говорит Андрей Гуляев, научный сотрудник Кафедры медицинской биохимии и микробиологии Уппсальского университета. – Мы считаем, что Legionellales были одними из первых, кто начал заражать эукариотические клетки».

В ходе исследования выяснилось, что все бактерии группы Legionellales пользуются одинаковыми молекулярными инструментами. Это говорит о том, что способность заражать эукариот уже существовала у предков легионеллы. А значит, фагоцитозу по крайней мере два миллиарда лет. 

[Фото: ru.123rf.com]