Название изображения

Дорогая Ирина Михайловна!

Примите самые теплые и искренние поздравления с днем рождения!

Знаем и высоко ценим Вас как талантливого ученого в области ветеринарной экологии и лейкозологии, как незаурядного организатора науки и высшего образования, как исключительно неравнодушного профессионала, горячо преданного любимому делу, как прекрасного, отзывчивого, светлого и доброжелательного человека.

От всей души желаю Вам крепкого здоровья, творческих успехов, долгих и счастливых лет жизни!

Президент РАН

А.М. Сергеев

Команда портала «Научная Россия» присоединяется к поздравлениям президента РАН!​

Ирина Михайловна Донник родилась в Свердловске. В 1978 г. окончила Свердловский сельскохозяйственный институт. Далее работала там же: преподаватель, ассистент, доцент кафедры хирургии и акушерства. Затем – Научно-производственный противолейкозный центр «Орион-2», Уральская государственная сельскохозяйственная академия. В 2005-2011 гг. — директор Уральского научно-исследовательского ветеринарного института. В 2011-2017 гг. — ректор Уральской государственной сельскохозяйственной академии (ныне ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет»). С 2017 года по настоящее время — вице-президент Российской академии наук.

И.М. Донник – ведущий ученый в области инфекционных и других заболеваний животных, клинической иммунологии и онкологии, радиологии и экологического мониторинга агропромышленных предприятий, продовольственной безопасности страны. Внесла значительный вклад в решение вопросов профилактики и лечения болезней животных в экологически неблагополучных территориях, подверженных значительному воздействию от выбросов промышленных предприятий. В настоящее время руководит научными исследованиями по изучению стратегии сдерживания антибиотикорезистентности в животноводстве.

И.М. Донник вела активную педагогическую работу, руководила аспирантурой и докторантурой. Под ее руководством создана научная школа, подготовлены и защищены 26 кандидатских и докторских диссертаций. В период работы ректором ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет» Университет достиг высоких позиций среди вузов Минсельхоза России и вошел в международный рейтинг.

Обладатель Почетного знака «Ректор года-2012», «Ректор года-2014», «Ректор года-2016».

Автор более 530 научных работ, в том числе 30 монографий, имеет более 40 патентов и авторских свидетельств.

Научные работы опубликованы в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах. Индекс Хирша — 33, РИНЦ /Web of Science — 12. Под ее научным руководством были защищены 34 докторских и кандидатских диссертаций.

И.М. Донник – член рабочей группы по разработке проекта концепции «Цифровое сельское хозяйство»; член президиума Совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники. Научное признание за рубежом: «Ученый года-2015» (Оксфорд, Великобритания), Медали Сельскохозяйственного университета Кракова (Польша), 2013 и Университета Св.Иштвана (Венгрия), 2016.

О проблемах и перспективах развития сельского хозяйства России и о роли науки мы беседовали с Ириной Михайловной Донник в 2019 году.