Президент РАН Александр Сергеев.Фото: Елена Либрик / Научная Россия

Президент РАН Александр Сергеев.

Фото: Елена Либрик / Научная Россия

 

Федеральному медицинскому биофизическому центру имени А.И. Бурназяна ФМБА России - 75 лет! Центр - флагманское учреждение российского здравоохранения в области биофизики, радиационной и ядерной медицины, хирургии и трансплантологии, нейрохирургии, а также современной диагностики заболеваний и инновационных биомедицинских технологий. В его стенах ведут образовательную, научную деятельность, а клиника Центра оказывает специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь работникам промышленных предприятий, атомной отрасли, спортсменам сборных команд Российской Федерации, а также всем жителям, нуждающимся в качественной медицинской помощи.

Сегодня, 16 ноября, начинается двухдневная Международная научно-практическая конференция, посвященная этой юбилейной дате. Тема: «ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России: 75 лет на страже здоровья людей». Формат проведения конференции очный, на сайте конференции можно посмотреть прямую трансляцию. На конференции участники рассмотрят достижения последних лет в области онкологии, радиобиологии и радиационной медицины, нейрохирургии, травматологии и ортопедии и других медицинских направлений.

Президент РАН поздравляет сотрудников Центра им. А.И. Бурназяна ФМБА России:

"Уважаемая Вероника Игоревна [Скворцова] , Александр Сергеевич [Самойлов], Леонид Андреевич [Ильин] и все участники юбилейной международной научно-практической конференции, посвящённой  75-летию Государственного научного центра им. А.И. Бурназяна. В 1945 году в нашей стране начались работы по созданию ядерного оружия, была образована атомная отрасль. И уже через год, в 1946 году, была создана специальная радиационная лаборатория для изучения воздействия излучений на человека, которая потом стала Институтом биофизики и превратилась в Центр им. А.И. Бурназяна.

Надо сказать, что все эти 75 лет ваш Центр работает рука об руку с нашей атомной промышленностью, Госкорпорацией "Росатом", обеспечивая  существенную часть в изучении процессов воздействия излучения на человека. За эти 75 лет сотрудниками Института, а затем Центра, были заложены основы радиобиологии, радиотоксикологии, радиационной медицины, дозиметрии. И в 1977 году Институт за свои достижения был награждён Орденом Ленина".

В поздравлении президент  кратко остановился на наиболее интересных и значимых на его взгляд достижениях Центра А.И. Бурназяна. Среди них работа сотрудников Центра в зоне Чернобыльской АЭС, создание респираторов "Лепесток", которые обеспечивали защиту от радиационного воздействия, уникального Атласа "Острая лучевая болезнь", который и сегодня не имеет аналогов и который используют во всём мире и другие достижения.

"Наши учёные Института биофизики центра А.И. Бурназяна, сотрудники академических институтов, ведут деятельность по десяткам научных направлений, вместе организуют или участвуют в работе различных научных международных конференций. Мне кажется, это хорошие показатели нашего сотрудничества, которые, безусловно, надо сохранить и в будущем. Я очень надеюсь, что наши взаимодействия со временем будет только крепнуть".

Подробнее в видеопоздравлении президента РАН: