Как получить гранты на свои научные исследования, как возникла идея создания Российского научного фонда,  каковы перспективы его развития? Об этом рассказали генеральный директор Российского научного фонда (РНФ) Александр Хлунов, помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко во время ключевого мероприятия Года науки и технологий - Конгресса молодых учёных в Сириусе.

Идей по созданию фонда по финансированию научных исследований было несколько. "Было очевидно, что необходим достаточно мощный инструмент, который не будет вписан в бюджетные рамки - рамки исполнения федерального бюджета, в других фондах была необходимость истратить все деньги в том году, в котором они выделены и так далее", - говорит Андрей Фурсенко. К тому же, было время, когда фонды играли очень небольшую роль в запуске серьёзных работ, у РНФ же сейчас бОльшее финансирование.

Александр Хлунов, генеральный директор РНФ отметил, что у грантов РФФИ была логика "спасения", когда госзадание, которое плохо планировалось и недостаточно финансировалось поддерживалось РФФИ, но стало необходимо перейти от логики "спасения" к логике "развития": "Как результат мы увидели существенное снижение оттока людей, которые отправлялись за рубеж, получая ту или иную поддержку, сейчас такая же поддержка оказывается здесь, в России, даже в более массовом количестве, нежели в европейских странах". Появились и новые обязательства у победителей конкурсного отбора, не перед фондом, а перед теми, кто проиграл в конкурентной борьбе. 

Любой желающий имел возможность во время открытого микрофона задать интересующие вопросы о том, как получить финансирование, в действительности ли критерии отбора честные, и какие преимущества у гранта РНФ в сравнении с госзаданием? "Моя личная точка зрения: для каких-то прорывных вещей грантовая система более правильная. Ценность грантов РНФ не только в том, что ты получил деньги, но и в том, что ты получил их чётко сформулировав, что ты можешь, и что ты хочешь сделать", - говорит Андрей Фурсенко.  

Почему важно иметь молодых учёных в исследовательской группе? Александр Хлунов ответил, что цель учёного не только в том, чтобы создать новое знание, но и передать его.

Трансляцию можно посмотреть на сайте Конгресса молодых учёных.