Помощник президента России Андрей Александрович Фурсенко и глава Минобрнауки Валерий Николаевич Фальков открыли мемориальную доску к 100-летию выдающегося российского историка и этнографа Юрия Валентиновича Кнорозова, который первым в мире дешифровал письменность майя. Мероприятия в честь 100-летия со дня рождения Ю.В. Кнорозова проводятся согласно Указу президента России.

Мемориальная доска установлена на первом этаже Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета. На ней выгравирован Ю.В. Кнорозов с кошкой Асей, как и на одной из известных фотографий. В вузе действует учебно-научный Мезоамериканский центр им. Ю. В. Кнорозова, где продолжают трудиться его ученики. Это единственный в России и один из немногих в Европе научно-образовательных центров, ориентированных на изучение и преподавание истории и культуры доколумбовых цивилизаций и традиционных обществ Америки.

«Юрий Валентинович, как мне представляется, не много внимания уделял внешней атрибутике. Но все-таки те мероприятия, которые проходят сегодня, важны не для него. Они важны для нас, потому что в нашей стране были, есть и будут великие люди, выдающиеся ученые. Одному из них мы сегодня отдаем должное», — сказал помощник президента России А.А. Фурсенко.

Как сообщают на сайте Минобрнауки, также в этот день В.Н. Фальков провел заседание Организационного комитета по празднованию 100-летия со дня рождения ученого с участием помощника президента А.А. Фурсенко. По предложениям экспертного сообщества в программу празднования юбилея Ю.В. Кнорозова вошли 35 мероприятий — международные и всероссийские научные конференции, выставочные и издательские проекты, присуждение стипендий им. Ю.В. Кнорозова. Каждое из мероприятий направлено на увековечение памяти и популяризацию деятельности великого ученого, а бóльшая часть мероприятий запланирована на его день рождения — 19 ноября.

«Я хотел бы обратиться к молодым исследователям. Несмотря на очень узкую область научных интересов, Юрий Валентинович уже в свое время понимал, что ключ к уникальному открытию лежит в междисциплинарности. Он объединил знания из этнографии, истории, лингвистики и даже психофизиологии. Это очень показательно. Только смелые люди, которые не боятся экспериментировать, преданы науке и последовательно идут вперед, совершают такие великие открытия, которые прославляют нашу Родину», — подчеркнул министр В.Н. Фальков.

 

Новость подготовлена на основе информации сайта Минобрнауки РФ.

Источник фото: Минобрнауки РФ.