Акварели художницы-натуралистки  Марии Сибиллы Мериан, приобретенные Петром Великим, имеют большую ценность и значение для российской науки. Это отметила директор Санкт-Петербургского филиала Архива РАН, член-корреспондент РАН Ирина Тункина на заседании президиума РАН, посвященного эпохе Петр I в современном научном освещении.

Она отметила, что Петр дважды был в Голландии и во время второго приезда купил полотна фламандской и брабантской школ, которые стали основой его художественной коллекции. По словам И.В. Тункиной, император оказался страстным коллекционером. Именно в Амстердаме, главном центре художественной торговли в Европе, развились его художественные вкусы. Там же российский император был впечатлен акварелями художницы-натуралистки М.С. Мериан, первой в мире женщины-энтомолога. По замечанию И.В. Тункиной, именно «искусство открыло Мериан путь для научных исследований».

В XVIII в. в Петербурге насчитывалось 8 альбомов с научными рисунками М. Мериан. Это было самое крупное в мире собрание работ художницы. В XIX  в. рисунки Мериан распространились по профильным академическим музеям. Ее работы ценились очень высоко, мало кому разрешали их копировать. Сейчас они хранятся в архиве РАН. И.В. Тункина отметила, что интерес к творчеству Мериан огромен, на аукционах ее работы продаются за рекордные суммы. «Поэтому можно сказать, что покупка рисунков Мериан была хорошей инвестицией Петра в развитие Академии наук», — подчеркнула И.В. Тункина.