Самая красивая женщина Древнего Египта – Нефертити. Царица обладала уникальной внешностью: многие её любили, восхваляли, подражали, а некоторые даже завидовали. История её жизни до конца не раскрыта. Но археологи и историки уверены, она была необычайно красива. Этот факт подтвердился уникальной находкой прошлого столетия.

Источник изображения: sir270 / Фотобанк 123RF

6 декабря 1912 года в небольшом арабском селении Тель-эль-Амарна на территории древнего города Ахетатона группа археологов под руководством немецкого египтолога Людвига Борхардта обнаружила уцелевший бюст Нефертити. Великолепная статуя пролежала в песках 3,5 тысяч лет и полностью описывала облик царицы.

Сам бюст находился в мастерской древнеегипетского скульптора Тутмоса, который в свое время создал десятки других скульптур фараона Эхнатона и его приближенных. Тутмос делал свои работы из известняка и покрывал гипсо-ангидритовой смесью, окрашенной в 6 цветов. Многие могут заметить, что левый глаз скульптуры пуст. И здесь мнения специалистов расходятся: кто-то считает, что мастеру не хватило красок, а кто-то думает, что Тутмос ошибся, прорисовывая детали. Это остается загадкой. Но в одном мнении специалисты все же сходятся – царица Нефертити имела идеальную внешность. Её абсолютно симметричное лицо тому подтверждение.

Остатки мастерской скульптора Тутмоса, где был обнаружен бюст Нефертити

Остатки мастерской скульптора Тутмоса, где был обнаружен бюст Нефертити

Фото: Didia, CC BY-SA 3.0, через Wikimedia Commons

После окончания археологических работ Борхардт в день раскопок отметил в своем дневнике: «Описывать её бесполезно. Её нужно видеть!». И действительно, красота скульптуры не передавалась словами, она говорила сама за себя. 

В 1913 году бюст Нефертити перевезли в Германию, где он хранился в доме Джеймса Симона, крупного предпринимателя и второго казначея Германского восточного общества, который лично занимался финансированием археологических раскопок в Египте. Спустя 7 лет, в 1920 году, мужчина подарил скульптуру Музею Передней Азии в Берлине. А в 1924 году на Музейном острове в Новом музее скульптурный портрет царицы Нефертити мог увидеть абсолютно каждый посетитель. Во время военных действий мировую ценность прятали в бункере, а после бюст был представлен публике в Западном Берлине. 

Лишь в 2009 году скульптуру смогли вернуть на Музейный остров в экспозицию восстановленного Нового музея. Известно, что бюст царицы Нефертити официально принадлежит Фонду прусского культурного наследия, но представители Египта настаивают на возврате скульптуры в страну, где она и была обнаружена. 

 

Материал подготовлен на основе открытых источников.

Источник изображения: sir270 / Фотобанк 123RF