Домовый воробей. Автор фото: Уколов И.И.

Домовый воробей. Автор фото: Уколов И.И.

 

Сотрудники Зоологического музея МГУ и Центра охраны дикой природы выяснили, что резкого снижения численности воробьев в столичном мегаполисе не происходит. Но радоваться и делать выводы пока преждевременно – мониторинг еще продолжается. 

Рост городов и расширение их территории отрицательно влияют на существование многих видов птиц. Это ведет к сокращению локального биоразнообразия. Домовый воробей (Passer domesticus), который, хотя и является типичными урбанистом, в печальной статистике тоже засветился. В последние десятилетия численность воробья в столице снижалась. Это замечали и профессионалы, и орнитологи-любители. Иногда тенденцию называли «катастрофической». Однако научные публикации на эту тему отсутствовали, поэтому подтвердить или опровергнуть гипотезу было нельзя. Сотрудники Зоологического музея МГУ и Центра охраны дикой природы решили восполнить пробел. Ученые попробовали выяснить, что же действительно происходило и происходит с воробьями в Москве. При этом их интересовал не только домовый воробей, но и полевой (Passer montanus), который также обитает в пределах столичного мегаполиса.

С 2018 года специалисты проводят регулярные зимние учеты домовых и полевых воробьев в Москве. Для наблюдения выбрано пять постоянных учетных площадок. На одной из них проводились и весенние учеты. «На том относительно небольшом материале, который уже получен, можно говорить о стабильности или о некотором увеличении численности полевого воробья в городе», – рассказывает Ольга Волцит, один из авторов исследования. Ученые предположили, что в течение последних 50–70 лет численность действительно снижалась, но на данный момент падение не отмечается. 

«Начатые пять лет назад учеты свидетельствуют о том, что резкого падения численности сейчас не происходит, но, может быть, имеют место постепенное снижение обилия домового воробья и постепенный рост численности полевого воробья на периферии города», – рассказывает Михаил Калякин. Ученые подчеркивают, что окончательные выводы делать рано, поэтому мониторинг будет продолжаться.

Особенности экологии обитающих в городах воробьев пока изучены слабо. Но эти данные представляют научный и практический интерес, поскольку эти птицы могут претендовать на роль индикаторов состояния окружающей среды в городе.   

Авторы исследования – М.В. Калякин, О.В. Волцит, А.А. Строганова. Результаты были опубликованы в Байкальском зоологическом журнале, 2023, № 1 (33). 

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой МГУ