На Петербургском международном экономическом форуме ПМЭФ-2022 прошла сессия, посвященная теме глобального изменения климата, в которой принял участие президент РАН Александр Михайлович Сергеев. Глобальное изменение климата — самая важная проблема современного человечества. Это признают все ведущие государства мира. Роль России в этом процессе уникальна: ее природные экосистемы — ключевые в решении климатических проблем всей планеты.

Модератор:

Максим Сергеевич Сафонов, директор, Green Capital Alliance, профессор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Выступающие:

Александр Михайлович Сергеев, президент, Российская академия наук;

Виктория Валериевна Абрамченко, заместитель председателя, Правительство Российской Федерации;

Елена Адольфовна Борисенко, заместитель председателя правления, АО «Газпромбанк»;

Сергей Алексеевич Кобзев, первый заместитель генерального директора, ОАО «Российские железные дороги»;

Валерий Игоревич Лимаренко, губернатор, Сахалинская область;

Вячеслав Александрович Фетисов, депутат, Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации; посол доброй воли, Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП); председатель, Всероссийское общество охраны природы;

Руслан Сайд-Хусайнович Эдельгериев, советник Президента Российской Федерации; специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата.

и другие.

 

Прямая трансляция:

15:10 Начало сессии.

15:11 Выступает Вячеслав Александрович Фетисов, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации.

15:13 «Мы начинаем понимать, что экология, природа и биоразнообразие — это необходимое направление для существования нашей страны».

15:16 В.А. Фетисов рассказывает о необходимости справляться с накопленным ущербом экологии, в частности с захоронениями отходов.

15:18 «Контроль качества воздуха, воды, контроль природных богатств нашей страны — задача, которая требует решений от правительства, бизнеса и особенно науки».

15:20 По мнению В.А. Фетисова, на науку в данный момент тратится недостаточное количество средств, в то время как именно наука будет создавать отечественные стандарты обеспечения безопасности в климатической сфере.

15:21 Выступает Виктория Валериевна Абрамченко, заместитель председателя Правительства Российской Федерации.

15:23 В.В. Абрамченко рассказывает о государственных проектах и направлениях по защите экологии.

15:25 «Теперь возникает вопрос: Российская Федерация по-прежнему остается климатически ответственным государством, реализует все обязательства, в то время как наши партнеры запрещают поставлять нам оборудование. Почему? Россия должна быть в одностороннем порядке климатически ответственным государством? Очевидно, что нет».

15:28 В.В. Абрамченко рассказывает о системах мониторинга выбросов и наработках в вопросе их автоматизации.

15:30 Выступает президент РАН Александр Михайлович Сергеев.

15:31 А.М. Сергеев рассуждает о многозначности названия сессии — «Здоровый климат. Каким он должен быть?».

15:33 «Мы сейчас находимся в интересной ситуации — мы задаемся вопросом, являются ли проблемы декарбонизации такими важными, какими они казались еще год назад?»

15:35 По мнению А.М. Сергеева, этот вопрос не потеряет своей важности как в нашей стране, так и в зарубежных странах.

15:38 «Во весь рост встал вопрос депонирования водной поверхности. Зачем мы занимаемся почвой, когда Охотское море в два раза больше площади всех наших пашен? Для чего мы выискиваем, сколько останется углерода от высаживания растений, если надо сосредоточиться на море?»

15:40 А.М. Сергеев считает, что необходимо создать цифровой карбоновый двойник страны — модель, которой бы доверяли западные ученые и которая могла бы продемонстрировать, что на самом деле Россия — «зеленая» страна.

15:42 «Состояние водных ресурсов — зеркало нашей экологии. Необходимо заниматься не только вопросами парниковых газов, но и вопросами состояния природных ресурсов и плодородия почв».

15:44 Президент РАН поддерживает идею ввода стандартов по контролю сохранения плодородности почв.

15:45 Выступает Руслан Сайд-Хусайнович Эдельгериев, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата.

15:48 «Российская Федерация будет рассматривать все проблемы в совокупности. Если у человека не накормлена семья, то он не будет размышлять о климате».

15:50 Россия продолжает выполнять климатические обязательства, делает это медленно и последовательно, объясняет Р.С. Эдельгериев.

15:53 Слово берет губернатор Сахалинской области Валерий Игоревич Лимаренко.

15:55 «Быть или не быть? В условиях кризиса, когда стороны перестали друг друга слушать, уместно ли говорить о климатическом эксперименте? Я отвечаю — быть! Расскажу о вещах, понятных любому человеку. Например, водопровод — если половина воды вытекает в грунт, то это просто неэффективная экономика. Если это исправить, то энергии на водопровод нужно будет меньше, а значит и выбросов будет меньше. Наша задача — повысить эффективность коммунального хозяйства».

15:57 В.И. Лимаренко рассказывает о проекте газификации Сахалинской области, а также о планируемых поставках электромобилей.

15:58 По мнению В.И. Лимаренко, забота о климате экономически выгодна стране, а значит, нет необходимости сомневаться в правильности стратегии по уменьшению выбросов или декарбонизации.

16:00 Губернатор Сахалинской области приводит пример торговли сжиженным газом между Россией и Японией как выгодный и в то же время экологичный опыт.

16:03 «Задача, которую мы сейчас решаем, — это климатические проекты, подготовка к первым сделкам по углеродным единицам. Причем делать это надо таким образом, чтобы они были внутри нашей страны, а потом выходили на рынок. Надо работать с Китаем, Вьетнамом, Кореей. Япония тоже не выходит из этого соглашения».

16:05 В.И. Лимаренко говорит о том, что забота об экологии — в том числе и культурный процесс.

16:06 Выступает Елена Адольфовна Борисенко, заместитель председателя правления АО «Газпромбанк».

16:09 «Не бывает отдельных стран, которые могут решать вопросы климата. Рестрикции, которые случились в 2022 г., отбрасывают нас назад, хотя делать этого нельзя. Только от повышения уровня Мирового океана ущерб будет составлять триллионы долларов. Здоровый климат — залог решения всех вопросов».

16:11 Е.А. Борисенко считает, что необходимо найти способы донести позицию России по климату и экологии до западных партнеров.

16:13 «Человечество впервые совершает энергопереход, который увеличивает, а не уменьшает энергозатраты. Но это необходимо».

16:16 Выступает Сергей Алексеевич Кобзев, первый заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги».

16:17 «87% всего груза, что мы перевозим по стране, — это электрифицированные железные дороги».

16:18 С.А. Кобзев говорит о принципе открытости в обсуждении вопросов и проблем, связанных со снижением выбросов. Компания РЖД ведет активную работу в создании систем мониторинга.

16:21 С.А. Кобзев рассказывает об активных действиях, предпринимаемых РЖД для снижения углеродного следа, который оставляет компания, — например, об электроаккумуляторных локомотивах, где не будет дизельного топлива, а будет чистая энергия.  

16:25 Михаил Валерьевич Гордин, исполняющий обязанности ректора Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, дает комментарий о необходимости создания отечественной техники для мониторинга выбросов.

16:27 Руслан Николаевич Корчагин, исполняющий обязанности директора РАНХиГС, дает комментарий о важности каждого элемента технического процесса по созданию системы природосбережения.

16:30 Борис Николаевич Коробец, исполняющий обязанности ректора ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ), дает комментарий о том, что необходимо через теорию и практику учить молодое поколение быть экологически ответственными.

Трансляция завершена. Спасибо за внимание!

Другие СМИ о мероприятии:

Борис Коробец: Дальний Восток должен стать центром экологической и климатической повестки. Байкал 24

Михаил Гордин заявил о необходимости создания собственного оборудования во время сессии о климате. МГТУ им. Баумана

Газпромбанк принял участие в сессии по вопросам климата на ПМЭФ. СИА

Эксперты: Россия не намерена отказываться от своей государственной экологической программы. Телеканал «Санкт-Петербург»