Александра Дыдыкина-Архангельский НИИСХ

Суровые климатические условия, короткий вегетационный период, переувлажненные почвы ─ все это делает развитие сельского хозяйства в условиях Крайнего Севера России очень сложным процессом. Тем не менее вот уже более 30 лет в Архангельской области работает НИИ сельского хозяйства (единственное учреждение аграрной науки в регионе), где достигнуты большие успехи в области земледелия и животноводства.

В Архангельской области сохраняют и совершенствуют знаменитых холмогорских коров, мезенских лошадей и северных оленей, восстанавливают нарушенные земли арктической тундры, создают новые сорта сельскохозяйственных культур. Архангельский семенной картофель известен и ценится по всей России.

«Научная Россия» побывала в Архангельском НИИ сельского хозяйства ФИЦ КИА им. академика Н.П. Лавёрова УрО РАН. Ученые рассказали о своих самых важных проектах.

Холмогорская корова ─ бренд Архангельской области

Холмогорская корова впервые была выведена местными скотоводами еще в XVII веке в Двинском уезде (ныне ─ Архангельская область) на севере Русского государства. Сегодня работы по сохранению уникального генофонда холмогорки продолжают ученые Архангельского НИИСХ.

«Это уникальная молочная порода крупного рогатого скота, представители которой адаптированы к жизни на Севере. В настоящее время коровы холмогорской породы разводятся в хозяйствах  11 субъектов РФ. Порода занимает третье место по уровню продуктивности из 26 молочных пород в России. Наши холмогорские коровы приспособлены к суровым климатическим условиям и менее склонны к заболеваниям. Это очень неприхотливое животное, которое на протяжении последних 200 лет неоднократно выручало нашу страну в голодное время», ─ говорит директор Архангельского НИИСХ Валентин Гинтов.

Холмогорские коровы. Фото из архива Архангельского НИИСХ.

Холмогорские коровы. Фото из архива Архангельского НИИСХ.

 

За последние годы архангельские селекционеры под руководством доктора сельскохозяйственных наук Валентина Прожерина проделали очень большую работу по созданию нового внутрипородного типа породы «Северный» за счет привлечения генофонда голштинского скота.

В Архангельском НИИСХ занимаются также и экспертизой качества молока, и определением племенной ценности животных. В «молочной» лаборатории специалисты института могут по качественным характеристикам молока определить здоровье подконтрольных животных, дать рекомендации специалистам хозяйств по кормлению и по профилактике здоровья животных.

«Наша лаборатория укомплектована аналитической системой Bentley DairySpec Combi 150. Она анализирует молоко по восьми показателям: массовая доля протеина, жира, лактозы, содержания сухого вещества, сухого обезжиренного молочного остатка, мочевины, соматических клеток и точки замерзания. Для анализа достаточно всего 40 миллилитров молока от каждой коровы. Но это лишь одна часть большой технологии. Вторая ее часть ─ это андроиды, молочная тест-тара, чипы, переносные устройства и, конечно же, универсальные счетчики молока. Таким образом, регистрация данных от каждого животного происходит с помощью современной информационно-аналитической системы. Полученные данные автоматические формируются в региональную информационную базу. Лаборатория охватывает практически все сельхозпредприятия Архангельской области, которые занимаются племенным животноводством», ─ говорит заведующая лабораторией селекционного контроля качества молока Архангельского НИИСХ Александра Дыдыкина.

За последние пять лет работы с хозяйствами Архангельской области заключено более 20 договоров. Протестировано более 100 тысяч голов скота.

В лаборатории селекционного контроля качества молока Архангельского НИИСХ.

Немного истории

Сельскохозяйственная наука на крайнем севере России имеет более чем вековую историю, она развивалась вместе с освоением территорий Севера. Возможность земледелия  на Крайнем севере России в начале XX века научно доказал А.В. Журавский. В 1911 году в Печорском уезде Архангельской губернии (ныне ─ Республика Коми) открылось первое в истории российского государства научное учреждение в полярных условиях ─ Печорская сельскохозяйственная опытная станция Российской академии наук.

Усадьба опытной станции. 40-е годы. Источник фото: Национальная библиотека Республики Коми.

Усадьба опытной станции. 40-е годы. Источник фото: Национальная библиотека Республики Коми.

 

В 1991 году на базе опытных станций создан Архангельский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, перед которым были поставлены задачи проведения научных исследований и научного обеспечения и развития агропромышленного комплекса на обширной арктической территории архангельской области и ненецкого автономного округа.

И кони, и олени

Оленеводство и коневодство ─ традиционные направления исследований в  Архангельском НИИ сельского хозяйства. С помощью науки здесь создано единственное в России и в мире генофондное хозяйство по сохранению мезенской породы лошадей (на базе рыболовецкого колхоза «Север») и ряд товарных хозяйств в Мезенском районе; разработана и внедряется система совершенствования генофонда породы.

Ученые НИИ ежегодно проводят исследования генофонда с использованием ДНК-технологий, испытания мезенских лошадей по разработанной оригинальной системе, позволяющей выявить их универсальную работоспособность.

Мезенская порода лошадей (мезенка) относится к группе пород северного лесного типа. Мезенские лошади пользовались большой популярностью уже во времена Петра I. Фото из архива Архангельского НИИСХ.

Мезенская порода лошадей (мезенка) относится к группе пород северного лесного типа. Мезенские лошади пользовались большой популярностью уже во времена Петра I. Фото из архива Архангельского НИИСХ.

 

В Нарьян-Марской СХОС ФИЦКИА УрО РАН им. Н.П. Лавёрова создано  высокопродуктивное племенное стадо северных оленей ─ путем скрещивания животных колгуевской и малоземельской популяций. Разработана и внедряется система генетического мониторинга северных оленей при использовании ДНК-технологий в условиях Ненецкого автономного округа.

Фото из архива Архангельского НИИСХ.

Фото из архива Архангельского НИИСХ.

 

Второй хлеб

Картофелеводство ─ еще одна визитная карточка архангельских аграриев. Ежегодно из 80 тысяч штук пробирочного меристемного картофеля получают  более полумиллиона тепличных миниклубней и 60 тысяч ─ в питомниках полевого испытания. В Архангельской области производится более 3000 тонн семян высших репродукций.

«Учеными доказано, что чем ближе вы перемещаетесь к Северу, тем слабее выражен так называемый инфекционный фон. Мы сейчас активно изучаем эти процессы и видим, что в нашем регионе сложились крайне благоприятные условия для производства семян картофеля. Так, например, на архангельской земле отсутствует тля ─ один из основных переносчиков вирусов ─ здесь тли практически нет. Мы ведем мониторинг на протяжении почти 10 лет, и за это время увидели лишь единичные случаи возникновения потенциальных переносчиков вирусов», ─ рассказал научный сотрудник лаборатории растениеводства Архангельского НИИСХ Алексей Шаманин.

О картофелеводстве в Архангельской области рассказывает научный сотрудник лаборатории растениеводства Архангельского НИИСХ Алексей Шаманин.

Архангельский картофель. Фото из архива Архангельского НИИСХ.

Архангельский картофель. Фото из архива Архангельского НИИСХ.

 

Многолетние травы и зерновые культуры

На полях Котласской опытной станции в Архангельском НИИСХ выращиваются новые продуктивные сорта растений. Все эти сорта созданы на основе местного материала и успешно работают в производстве северного края.

«В Госреестре селекционных достижений зарегистрировано 12 сортов многолетних трав архангельской селекции, которые обладают высокой продуктивностью кормовой массы и при соблюдении технологии производства способны в полном объеме удовлетворить потребности животноводства в кормах в условиях северного региона. Особое место среди сортов многолетних трав занимает клевер луговой ─ как высокобелковая культура и основной компонент большинства травосмесей. Последние сорта, созданные в институте, ─ «Приор» и «Таежник». Они крайне востребованы в сельхозпроизводстве как высокопродуктивные и устойчивые к основным патогенам, в частности к склеротиниозу», ─ рассказала заведующая лабораторией растениеводства Архангельского НИИСХ, кандидат сельскохозяйственных наук Валентина Корелина.

Многолетние травы ─ основной кормовой ресурс в животноводстве северного региона, в составе кормовых структур они достигают 90%. Фото из архива Архангельского НИИСХ.

Многолетние травы ─ основной кормовой ресурс в животноводстве северного региона, в составе кормовых структур они достигают 90%. Фото из архива Архангельского НИИСХ.

 

Ученые Архангельского НИИСХ отмечают, что основная проблема при внедрении новых перспективных сортов в производство ─ крайне не развитое семеноводство сельхозкультур. Новые востребованные сорта есть, но размножить их и довести до потребителя очень сложно. Основной причиной снижения эффективности семеноводства, по словам ученых, является ликвидация системной структуры в области, то есть ликвидация семеноводческих специализированных хозяйств.

«Первостепенной задачей в северном регионе мы считаем восстановление научно-обоснованной системы семеноводства сельхозкультур, на что понадобится не менее шести лет. Проанализировав ситуацию с семеноводством, мы рассматриваем территорию как Архангельской области как площадку для организации семеноводства всего северного региона», ─ говорит Валентина Корелина.

Не так давно в Архангельском НИИСХ в рамках целевой программы «Наука» открылась молодежная Лаборатория инновационных технологий в АПК, оснащенная современным оборудованием. На базе лаборатории ученые будут заниматься разработкой новых методов селекции холмогорских коров с использованием ДНК-технологий. Узнать подробнее о направлениях работы Архангельского НИИСХ и развитии аграрной науки в регионе вы можете, прочитав наши интервью с директором учреждения, бывшим министром сельского хозяйства Архангельской области Валентином Гинтовым и членом-корреспондентом РАН, советником директора ФИЦКИА им. академика Н.П. Лавёрова УрО РАН Олегом Кононовым.

Фото на главной странице сайта: фотобанк 123RF.