Ученые из Университета Эксетера (Великобритания) обнаружили пластик внутри маленьких молодых черепах вдоль восточного (Тихий океан) и западного (Индийский океан) побережья Австралии и определили, какой пластик чаще всего проглатывают черепахи, сообщает пресс-служба вуза. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Frontiers in Marine Science. 

Эволюционно сложилось так, что, после того как вылупиться на пляже, морские черепахи путешествуют по течениям и проводят свои первые годы в открытом океане, где относительно мало хищников. Сегодня эти течения приносят огромное количество пластика, и многие детеныши черепах попадают в ловушку: питаясь у поверхности воды, проглатывают пластик.

Исследователи изучали молодых морских черепах (от только вылупившихся детенышей до черепах с панцирями размером до 50 сантиметров), которые либо выбрасывались течением, либо были случайно пойманы рыбаками на австралийских побережьях.

В общей сложности в исследование была включена 121 морская черепаха пяти из семи видов в мире: зеленая, головастая, бисса (настоящая каретта), оливковая и австралийская зеленая черепахи.  

Доля черепах, у которых в организме обнаружили пластик, была намного выше на побережье Тихого океана. Частицы были найдены у 86% головастых черепах, 83% зеленых, 80% австралийских зеленых и 29% оливковых черепах. На побережье Индийского океана обнаружили пластик у 28% австралийских зеленых черепах, 21% головастых и 9% зеленых черепах. У настоящих каретт на обоих берегах пластика обнаружено не было, но было найдено только семь черепах из вида бисса, поэтому размер этой выборки был небольшим.

Тихоокеанские черепахи проглатывали в основном твердые фрагменты пластмассы, которые могли быть получены из широкого спектра продуктов, используемых людьми, в то время как черепахи из Индийского океана глотали в основном пластик из волокон – возможно, от рыболовных веревок или сетей. Чаще всего в организм черепах в обоих океанах попадали полиэтилен и полипропилен. У детенышей были найдены фрагменты пластика примерно от 5 до 10 миллиметров в длину. У более крупных черепах, соответственно, находились более крупные частицы. 

Далее ученые планирую твыяснить, влияет ли пластик на здоровье и выживаемость этих черепах и как именно.

[Фото: Университет Эксетера]