Последние исследования, демонстрирующие влияние последствий изменения климата на сельскохозяйственные культуры, показали, что под угрозой находится пиво, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Nature Plants.

Ячменный солод - ключевой ингредиент в пиве, в том числе в таких видах как индийский пейл-эль, стаут и пилзнер - особенно чувствителен к увеличению температур и засухе, которые, вероятно, наступят из-за изменения климата. В результате средние урожаи ячменя в мире могут снизиться на 17 процентов к 2099 году по сравнению со средним урожаем с 1981 по 2010 год, согласно наиболее экстремальному прогнозу изменения климата.

Это снижение «может привести в среднем к удвоению цены в некоторых странах», - говорит соавтор Стивен Дэвис из Калифорнийского университета в Ирвайне. Потребление в глобальном масштабе в таком случае снизится в среднем на 16 процентов относительно количества пива, потребленного в Соединенных Штатах Америки в 2011 году.

Результаты основаны на компьютерном моделировании, прогнозирующем климатические условия, реакции растений и ситуацию на мировом рынке вплоть до 2099 года. Согласно самым мягким прогнозам изменения климата, мировые средние урожаи ячменя снизятся не менее чем на 3 процента, а средние цены увеличатся примерно 15 процентов.

Другим культурам, таким как кукуруза, пшеница, соя, виноград также угрожает глобальное повышение средних атмосферных температур и нашествия вредителей, ободренных неустойчивой погодой. Но для любителей эля все еще остается надежда: в исследовании не учитывались технологические инновации и генетические корректировки, которые могли бы сохранить уровень урожая.

 

[Фото: sciencenews.org]