Ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) получили регистрацию научной установки «Аэрокосмический стенд SpaceWire». Стенд предназначен для исследования, сертификации и тестирования оборудования, работающего в соответствии со стандартом SpaceWire-RUS.

Стенд УНУ

Стенд УНУ

 

Стандарт SpaceWire вносит сетевые технологии на борт космических кораблей. В SpaceWire вместо старых шинных технологий специалисты используют сети из устройств с коммутаторами, напоминающими локальные сети передачи данных. Аппараты, на которых внедрена технология SpaceWire, компактны, требуют меньше энергии и обеспечивают высокую скорость обмена информацией.

SpaceWire-RUS – это российская версия стандарта SpaceWire. В июне 2022 года вышел ГОСТ РФ, без которого использование в российских проектах этого стандарта было затруднено. Специалисты ГУАП активно участвовали в написании этого документа. По сравнению с европейским SpaceWire в российском стандарте есть ряд улучшений: ученые исправили недочеты и подготовили ряд дополнений для оригинального стандарта, самым важным из которых является описание развития стандарта для обеспечения гигабитных скоростей передачи данных (GigaSpaceWire). Оба стандарта могут работать в одной сети, дополнения, подготовленные научными работниками вуза, не влияют на их совместимость.

«Данная установка на текущий момент не имеет отечественных аналогов. Она дает возможность разработчикам аппаратных средств, программного обеспечения аэрокосмического назначения и бортовых сетей проводить тестирование своих разработок на соответствие стандарту SpaceWire-RUS в режиме реального времени, а также проводить научные исследования, сетевые расчеты, анализ загрузки бортовых сетей, первичную отработку бортовых приложений для перспективных летательных и космических аппаратов», — отметил директор центра аэрокосмических исследований и разработок Валентин Оленев.

Для изучения аэрокосмических устройств на стенде представлена реальная сеть: к ней можно подключить аппараты, созданные партнерами. Специалисты вуза путем тестирования проверяют наличие ошибок в работе стандарта SpaceWire. Это поможет избежать проблем при стыковке оборудования от разных производителей. После проверки можно испытывать технические средства в реальной бортовой сетевой структуре, где в состав сети включено различное оборудование.

Кроме того, ученые смогут проводить сертификацию аппаратуры при помощи стенда. Это направление на данный момент считается самым перспективным. Получение сертификата подразумевает, что оборудование может успешно работать по стандарту SpaceWire.

«С научной точки зрения, стенд полезен для тех, кто занимается подобными улучшениями стандартов, на нем можно производить отработку новых методов, алгоритмов, делать расчеты, замерять различные временные характеристики, реализовывать какие-то технологии, которые используются в сочетании со SpaceWire. Все это мы умеем и поэтому дальше будем развивать эту установку», — подчеркнул Валентин Оленев.

Специалисты ГУАП планируют в будущем развивать этот стенд: пробовать внедрять в него имеющееся иностранное оборудование, а также изучать возможность удаленной работы для обучения студентов и удаленного тестирования технологий. Научная установка «Аэрокосмический стенд SpaceWire для исследования, сертификации и тестирования» была разработана специалистами ГУАП в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»).

 

Источник фото: ГУАП

Информация и фото предоставлены пресс-службой ФГАНУ «Социоцентр»