В последние годы число детей с аллергическими заболеваниями неуклонно растет. Специалисты называют разные причины, среди которых — ухудшение экологии и новые подходы к гигиене, в результате которых у детей не формируется необходимая микрофлора. Самая распространенная форма аллергии в раннем возрасте — непереносимость белков коровьего молока. На сегодняшний день лечение заключается в частичном или полном исключении белков коровьего молока из рациона ребенка. В качестве полноценного источника питания у детей, не вызывающего аллергических симптомов, применяются продукты на основе гидролизованного белка. В ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи представили новый продукт, в основе которого лежит метод гидролиза белка.
Как рассказала «Научной России» Елена Симоненко, старший научный сотрудник НИИ детского питания — филиала «ФИЦ питания и биотехнологии», одна из авторов разработки нового продукта, для снижения аллергенности белка нужно изменить его структуру. Обычно этого добиваются путем уменьшения длины белковой цепи, в результате чего образуются пептиды — фрагменты белка с укороченной цепью. Для этого производится гидролиз белка (расщепление крупных молекул белка на пептиды) с помощью протеолитических ферментов — особых белковых молекул, выполняющих функцию катализатора.
«В ходе гидролиза ферменты расщепляют белок на пептидные фрагменты, обладающие значительно меньшей остаточной аллергенностью. Так как ферментативная обработка сопровождается возникновением пептидов различной длины, потенциально более аллергенные молекулы удаляются при помощи ультрафильтрации. Изменяя условия гидролиза, можно создать продукты, содержащие либо частично, либо глубоко гидролизованный белок», — объяснила Елена Симоненко.
По словам Елены Симоненко, в России пока отсутствует промышленное производство продуктов с пониженной аллергенностью. Более того, не выпускают и сами гидролизаты — расщепленные белки. Поэтому технология, в основе которой лежит получение гидролизатов, видится крайне перспективной. Клинические испытания уже подтвердили высокую эффективность нового продукта в профилактике и лечении аллергических проявлений у детей.
Продукт получил патент и уже внедрен в производство на территории Белоруссии. Он предназначен прежде всего для детей старше трех лет, страдающих аллергией к молочным белкам.
Новость подготовлена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ



















