23 июля 2015 г. объявили, что с помощью телескопа «Кеплер» найдена первая экзопланета земного типа — Kepler-452 b. Были ли у людей другие попытки найти «Землю 2.0»? 

Человек использует больше ресурсов, чем планета способна восстановить. Для удовлетворения запросов землян уже нужно 1,6 нашей планеты. А если бы каждый человек на Земле вел такой образ жизни, как среднестатистический россиянин, то нам потребовалось бы уже 3,3 планеты. Бесспорно, нужно делать шаги на пути к наиболее безопасному для Земли потреблению ресурсов, но некоторые ученые уже разрабатывают «план Б». Есть ли планеты, на которые человек потенциально мог бы переселиться?

Для поиска подобных Земле планет отправился космический телескоп «Кеплер», он был запущен NASA в марте 2009 г. «Кеплер» стал первым космическим аппаратом, созданным специально с этой целью. Процесс поиска состоял в следующем: телескоп пытается захватить в свой обзор максимальное количество звезд, одновременно он наблюдает более 100 тыс. Если какая-либо звезда в течение короткого времени теряется из обзора, то, вероятно, ее загораживает планета. Чтобы не пропустить это явление, яркость звезд измерялась не реже одного раза в несколько часов. Так обнаруживался «транзит экзопланет».

Результаты не заставили себя ждать. Уже через несколько месяцев «Кеплер» нашел пять потенциальных экзопланет. В июне 2014 г. деятельность космического аппарата была расширена. Новая миссия получила название «K2», она продолжила поиск за пределами первоначальных наблюдений. 

Для того чтобы выделить наиболее похожие на Землю планеты, ученые разработали Индекс подобия Земле (от англ. Earth Similarity Index, ESI). Он помогает ответить на вопрос: есть ли условия на других небесных телах, похожие на земные? Учитываются размер, масса, плотность, расстояние от звезды и температура на планете. Самое высокое значение индекса — единица — у Земли, потому что остальные планеты сравнивают с ней. В 2015 г. телескоп «Кеплер» нашел экзопланету, которая в настоящее время считается наиболее схожей с Землей, — Kepler-438 b, что находится от Солнечной системы на расстоянии 473 световых года. Индекс схожести с Землей равен 0,88. Эта мезопланета находится в обитаемой зоне, следовательно, на ней вероятно существование рек, озер, океанов. 

Миссия «Кеплера» завершилась 15 ноября 2018 г. Телескопу не хватило топлива для возвращения на орбиту, и его отключили от работы в день смерти Иоганна Кеплера. По данным sciencenews.org, к моменту окончания миссии всего было известно более 3,8 тыс. экзопланет, космический телескоп «Кеплер» открыл 2720 из них.

Источник фото на странице: Wikipedia / NASA Ames / JPL-Caltech / T. Pyle