Впервые осуществлена передача данных с помощью лазера между двумя спутниками. Данные, собранные Sentinel-1A, преодолев расстояние почти в 36 000 километров, были переданы через геостационарный спутник связи Alphasat на Землю. Об этом сообщает ESA.

Спутник Sentinel-1A обращается вокруг Земли на высоте 700 км и регулярно передает фотографии поверхности планеты, когда проходит над станцией. Alphasat находится в прямой связи со станцией постоянно. Благодаря новой технологии передача данных с Sentinel-1A на Alphasat, а с него на Землю осуществилась практически в режиме реального времени.

Сотрудники Европейского космического агентства, германского Центра авиации и космонавтики и компании Tesat-Spacecom совместно разработали станцию лазерной системы связи и телеметрическую систему. Эти новинки установлены на обоих спутниках.

«Демонстрация лазерной коммуникации в космосе потребовала работы многих команд ESA: INMARSAT, Tesat-Spacecom и Германского центра авиации и космонавтики», — говорит руководитель проекта Паоло Ферри (Paolo Ferri).

На протяжении нескольких недель Центр управления ESA в Дармштадте, Германия, Центр по наблюдению Земли во Фраскати, Италия, и Центр управления космическими полетами в Оберпффаффенхофен, Германия, прикладывали массу усилий, чтобы подготовить пробный запуск системы лазерной связи. В дальнейшем, процесс обмена информацией будет полностью автоматизирован. Передача изображений осуществлялась со скорость 1,8 Гбит/с, это число возможно увеличить до 7,2 Гбит/с.

«Сегодня космическая система стала частью системы глобального обмена данными», — комментирует событие директор управления ЕКА Телекоммуникации и интегрированных приложений Магали Вайссир (Magali Vaissiere).

Новый принцип коммуникации космических аппаратов с земными станциями может широко применяться в гражданских целях, например, позволит своевременно реагировать на природные катаклизмы, а так же обеспечит стратегическую безопасность.

Источник фото: esa.int