8 декабря в стенах Центрального музея вооруженных сил Российской Федерации состоялось торжественное открытие выставки «Нюрнберг. Начало мира. Международный военный трибунал в рисунках Николая Жукова». Уникальная экспозиция была создана медиа-группой «Россия сегодня», Министерством обороны России и Центральным музеем вооруженных сил РФ в рамках международного трансмедийного проекта «Нюрнберг. Начало мира», посвященного к 75-летию Нюрнбергского процесса.

Организаторы проекта нацелены обратить внимание общества на важнейшие решения и выводы процесса, показать зрителям, что между вызовами настоящего и трагедиями прошлого существует прямая связь. 

Представленные на выставке работы выдающегося советского художника Николая Николаевича Жукова не оставят равнодушным ни одного посетителя. Художник, находясь в зале суда, долго и непрерывно делал наброски, которые он закончил портретами. Знаменитая серия Николая Жукова — «Тени минувшего» (её также называют «Черная коллекция») была создана в 1971 году, незадолго до ухода из жизни самого художника, по тем самым наброскам и личным воспоминаниям. Эта большая художественная и историческая ценность ранее не демонстрировалась публично. Только сейчас, стараниями устроителей выставки каждый желающий может ознакомиться с работами великого художника. На выставке представлены графические стенды с рисунками и документами – всего 23 работы Николая Жукова. 

Генеральный директор медиа-группы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев выступил на открытии выставки «Нюрнберг. Начало мира. Международный военный трибунал в рисунках Николая Жукова»: «Это грандиозная премьера. Выдающийся советский русский художник Николай Жуков создал эту «Черную коллекцию» в 1971 году к 25-летию Нюрнбергского процесса. Тогда было 22 подсудимых. Здесь представлен 21 портрет. Тогда, в то время Мартина Бормана судили заочно.

Николай Жуков создал своего рода творческое завещание. Мы присутствуем на премьере рисунков, которые никогда ранее не экспонировались, а сейчас в музее выставлены оригиналы этих работ с подробным описанием, и это огромное событие. <…> Художнику удалось психологически точно представить эти выразительные портреты, которые были созданы на основе сотен набросков, сделанных в зале суда Нюрнберга. Эта выставка никого не может оставит равнодушным».

Другие выступающие тоже поделились своими впечатлениями и выразили благодарность устроителям.

Российский журналист и телеведущий телеканала «Россия» Эрнест Мацкявичюс«В середине XX века человечество получило очень мощную «прививку» от войны, человеконенавистнической идеологии, нацизма. Долго время этой «прививки» хватало. Нюрнберский процесс стал своего рода «сертификатом о вакцинации». На протяжении половины столетия, почти 70 лет этого хватало, но сейчас стали замечать, что действие «вакцины» ослабело. Сегодняшняя выставка – это попытка «ревакцинации» от нацизма». 

Директор департамента культуры министерства обороны РФ Артем Горный«Нюрнберг дал оценку всем преступлениям против человечества, это остается важнейшим событием ХХ века, и мы должны нести память об этом, передавая из поколения в поколение. 25 лет назад Николай Николаевич Жуков, корреспондент газеты «Правда», удивительным образом сделал огромное количество зарисовок нацистских преступников и как никто другой сумел передать образы этих людей. Это уникальная возможность впервые ознакомиться с работами Николая Жукова, которые ранее не экспонировались публично. Очень благодарен медиа-группе «Россия сегодня» в лице Дмитрия Киселева и организаторам выставки за то, что мы видим реализацию исторических фактов и произведений живописи».

Выступали и организаторы уникальной выставки.

Руководитель Управления информационной политики и пресс-службы Российской академии наук, главный продюсер и директор телекомпании "Очевидное - невероятное"  Светлана Владимировна Попова: Когда происходит что-то важное надо успеть его запечатлеть. В той информации, что мы несем в СМИ, важно сохранять чувства и, самое главное, понимание. Как говорил Сергей Петрович Капица: "Не столько важно знать, сколько понимать" .

На торжественном открытии выставки работ советского художника Николая Жукова директор Центрального музея вооруженных сил РФ Александр Константинович Никонов показал, как выглядят листы – тонкая черная бумага, на которой Николай Жуков создавал свои работы. «Более года мы работали с медиа-группой «Россия сегодня» над этим проектом. Самое главное, что в стенах Центрального музея вооруженных сил, хранится около 200 работ этого замечательного художника, народного художника СССР Николая Николаевича Жукова. Те работы, которые выставлены здесь, они им были написаны 50 лет назад. При своей жизни он передал 47 работ, а в 1971 году мы приобрели еще 23 работы, которые никогда не показывались на черной бумаге», – сказал Александр Константинович.

Руководитель проекта «Нюрнберг. Начало мира», автор и куратор выставки Наталия Осипова«На выставке представлена уникальная коллекция «Тени минувшего». Это 23 работы, сделанные на черной бумаге белой пастелью. Их Николай Николаевич Жуков рисовал в 1971 году, подводя итог своей большой работы на Нюрнбергском процессе. В 1946 году он сделал огромное количество рисунков и набросков в достаточно сложной обстановке в зале суда, потому что заключенные сопротивлялись тому, чтобы карандаши советских художников и перья писателей запечатлели этот суд. Работа требовала необыкновенного напряжения. Она удалась. На мой взгляд, это лучшая коллекция рисунков о Нюрнберге, которая принадлежит карандашу Николая Жукова».

Внук художника Николая Николаевича Жукова, хранитель Мемориальной мастерской Народного художника СССР Н.Н. Жукова Степан Полянский«Очень приятно, что наследие, которое оставил нам Николай Николаевич Жуков, мой дедушка, до сих пор актуально. Рад, что люди смогут увидеть эти прекрасные шедевры. Эта черно-белая коллекция из Нюрнберга показывает всю ту ненависть, которую испытывал в той время советский народ к немецко-фашистским захватчикам».