Сегодня, 10 декабря, идёт завершающий день ключевого мероприятия Года науки и технологий - Конгресса молодых учёных. Сразу после пленарного заседания  Конгресса, помощник президента А. Фурсенко, заместитель председателя Правительства РФ Д. Чернышенко, министр науки и высшего образования В. Фальков подвели итоги Года, рассказали, чем он запомнился и ждут ли нас новые масштабные научные мероприятия.

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко: "То, что Конгресс молодых учёных был достойным событием, подводящим итоги Года науки и технологий, признают все. В первую очередь важно, что это отмечают и молодые учёные <...>. Сегодня мы имели возможность убедиться в том, что несмотря на огромное количество сложностей, с которыми мы сталкиваемся, недостатков, которые имеются, есть основания для оптимизма. Мне кажется, это главный итог Года и главный результат работы нашего Конгресса". Подробнее в видео: 

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко: "Хочу поздравить вас с тем, что на встрече президента РФ с молодыми учёными появилась надежда, что этот Год превратится в десятилетие Науки и технологий". Подробнее в видео: 

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков: "Мы ставили себе цель - привлечь как можно больше молодёжи, внимания молодёжи к науке и технологиям. Мне кажется, эта цель достигнута, поскольку сама наука стала ближе и к школьникам, и к студентам. Неслучайно, что одно из значимых мероприятий под занавес Года науки и технологий проводится здесь, в "Сириусе", на одной из  лучших в мире площадок по работе с детьми и молодёжью по популяризации научно-технических знаний". Подробнее в видео: