8 февраля в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла онлайн-пресс-конференция на тему: «Россия и мир: достижения науки в области биомедицины», приуроченная ко Дню российской науки.

Участники:

— академик РАН, член Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья, президент НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев

— вице-президент РАН, руководитель отдела фундаментальной и прикладной нейробиологии Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, заведующий кафедрой медицинских нанобиотехнологий Российского государственного медицинского университета Владимир Чехонин;

— профессор РАН, директор Департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Министерства здравоохранения РФ Игорь Коробко;

— член-корреспондент РАН, директор Медико-генетического научного центра им. ак. Н.П. Бочкова, главный внештатный специалист по медицинской генетике Министерства здравоохранения РФ Сергей Куцев;

— профессор, вице-президент по внедрению новых медицинских технологий АО «Генериум» Дмитрий Кудлай.

Эксперты обсудят вопросы персонализированной медицины, новые подходы в области генной и регенеративной медицины, а также возможности неонатального скрининга.

 

Текстовая трансляция

11:00 Представляют участников онлайн-конференции "Россия и мир: достижения науки в области биомедицины".

11:02 Слово передают вице-президенту РАН В. Чехонину.

11:03 Владимир Павлович поздравляет с Днем науки, говорит о проблемах глобализации, для решения которых необходимо объединить усилия ученых разных стран мира.

11:05 "Проблема СПИДа, проблема, сахарного диабета, целого ряда сердечно-сосудистых заболеваний не могут быть решены отдельными группами ученых. Это проблемы, которые носят пандемийный характер в мире, и ученые должны объединяться в борьбе с этими заболеваниями".

11:07 Чехонин говорит о роли биомедицинской науки. Считает, что она отражает уровень человеческого общества.

11:09 Владимир Павлович рассказывает о развитии диагностики и российских вакцин в борьбе с коронавирусной инфекцией.

11:10 Отмечает тренды биомедицинской науки: молекулярную генетику, молекулярную биологию, биоинформатику.

11:11 "Это современные направления науки, которые формируют возможность создания научно-биомедицинских платформ для лечения целого ряда социально значимых заболеваний".

11:13 Александр Григорьевич Румянцев говорит о влиянии фундаментальных исследований на новое понимание клиники.

11:15 Румянцев описывает новый вид лечения, который вмешивается в генетические расстройства и позволяет избежать химиотерапии и других методов лечения смертельных заболеваний.

11:17 Рассказывает о своем опыте лечения детей с лейкозом. 

11:19 "Оказывается, антитела способны уничтожать не только клетки развитой опухоли, но и клетки-предшественники этой опухоли, проникая через гистогематические барьеры и уничтожая их на территории, где они организуются".

11:21 Чехонин говорит об открытии феномена РНК-интерференции и создании препарата, который уменьшил смертность младенцев.

11:23 Сергей Иванович Куцев отвечает на вопрос об эффективности генной терапии наследственных заболеваний. 

11:25 Куцев рассказывает о видах скрининга. Считает, что массовый скрининг наиболее эффективен, т.к. неонатальный скрининг включает обследование на ряд наследственных заболеваний, которые можно вылечить.

11:27 "Скрининг - это всегда группа риска".

11:29 Куцев отмечает, что эффект от лечения будет хорошим, когда врачи смогут ввести препараты с первых месяцев жизни ребенка.

11:31 "Генная терапия является самым перспективным направлением".

11:33 Сергей Иванович рассказывает о лечении дистрофии сетчатки, гемофилии и других заболеваний, для которых сегодня создают прорывные препараты.

11:35 Дмитрий Анатольевич Кудлай рассказывает о регенеративной медицине и как она применяется у нас в стране.

11:37 Говорит о технологии хондросферы, которая закрывает серьезные повреждения тканей.

11:39 Кудлай объясняет, как приостанавливается развитие патологических клеток.

11:41 "Россия не просто поднимает голову. Она на равных правах в диалоге со специалистами европейскими и со специалистами ведущих центров".    

11:43 Чехонин описывает разработку препарата, который перспективен для лечения хрящевых компонентов коленных суставов.

11:45 Игорь Викторович Коробко - о подходах персонализированной медицины, которые применяются в мире, и о возможности их внедрения в России.

11:47 Коробко сообщает, что персонализированный подход уже давно применяется в нашей стране, особенно в лечении онкологических заболеваний.

11:49 Рассказывает о статистике, по которой около 10% пациентов было назначено индивидуальное лечение. 

11:51 "Ставим во главу угла <...> качество, эффективность и безопасность для пациента"

11:53 Игорь Викторович отвечает на вопрос от журналистов о создании новых технологий для увеличения продолжительности жизни в пожилом возрасте.

11:55 Коробко объясняет, что для продолжения жизни не так важно изобрести правильную таблетку. По его словам, 80% нашего здоровья - это здоровый образ жизни.

11:57 Куцев говорит о высокотехнологичных методах диагностики и программах, которые обеспечивают инновационными методами лечения и внедряют новые препараты, которые являются результатом серьезной научной работы.

11:59 Румянцев считает, что законодательная база отстает от развития науки и затрудняет ее движение. Говорит о биобанкинге, где идет накопление биологических продуктов, о банке доноров.

12:01 Александр Григорьевич отмечает необходимость жесткого контроля допуска клеточных аппаратов и генных технологий для применения в клинической практике.

12:03 Дмитрий Анатольевич Кудлай говорит о возможности восстановления тканей и перспективе стволовых клеток.

12:05 Рассказывает о платформах оценки клеточного иммунитета на разных этапах инфекционного процесса.

12:07 Кудлай освещает вопрос доступности биомедицины, ПЦР-тестов.

12:09 Сергей Иванович Куцев отвечает на вопрос о нормативных актах, связанных с развитием медико-генетической службы, о решении биогенетических проблем. 

12:11 Рассказывает о мировых тенденциях сообщать ребенку или всем членам семьи о заболевании.

12:13 Румянцев упоминает старые традиции во время венчания, когда узнавали о наследственных заболеваниях, чтобы избежать патологий у потомства. Считает, что сегодня эта проблема решается с помощью ЭКО, когда можно отобрать эмбрионы без генетических заболеваний.

12:15 Кудлай рассказывает об оригинальной технологической платформе, которая поможет уйти от задержки ментального развития.

12:17 Владимир Павлович Чехонин говорит о том, на каком месте в мире находится Россия с точки зрения научно-технологического прогнозирования в развитии биотехнологий и какие глобальные вызовы являются важными для страны. 

12:19 Считает, что сегодня важно внедрять в практическое здравоохранение новые фундаментальные исследования. Рассказывает о последних разработках.

12:21 Румянцев отмечает, что сегодня важно решить проблему защиты и продвижения патентных разработок в мире. Также нужно облегчить путь от разработки до производства. 

12:23 Кудлай предоставляет данные о позициях России в рейтинге стран по разным научным направлениям.

12:25 "Есть технологические, диагностические, терапевтические платформы, которые нужно не забывать, чтобы финансы, которые мы тратим, работали на развитие нашей страны и наших научных коллективов".

12:27 Куцев считает, что необходимо увеличить количество университетов, которые участвуют в научных исследованиях, чтобы поднять Россию на еще более высокие позиции в мире.

Прямая трансляция завершена. 

Фото на странице - скриншот трансляции МИА "Россия сегодня"