Академик РАН А.О. Глико о нравственном и научном авторитете А.П. Карпинского

В РАН проходит заседание президиума, посвящённое 175-летию со дня рождения президента Российской академии наук А.П. Карпинского. Академик РАН А.О. Глико выступил с докладом о нравственном и научном авторитете А.П. Карпинского.

Академик РАН А.О. Глико отметил, что А.П. Карпинский был выдающимся учёным. Его стратиграфическая классификация была закреплена Международным геологическим конгрессом. Он был знатоком рудных месторождений, которые сам исследовал, и являлся членом многих международных организаций. Не менее трёх страниц займёт перечисление всех званий и наград А.П. Карпинского. А.О. Глико обратил внимание на то, что А.П. Карпинский руководил выдающимися людьми в Академии, и все они признавали его авторитет.

По словам А.О. Глико, А.П. Карпинскому было свойственно «поразительное понимание действительности». В годы революции он придерживался мнения, что  «задача сохранения того, что есть, должна доминировать над идеей нового строительства», и боролся с ложным восприятием труда квалифицированного как привилегированного и антидемократического. Он считал, что такое восприятие «легло тяжёлой гранью между массами и работниками мысли и науки».

А.П. Карпинский всегда стремился защитить науку и репрессированных учёных. Поэтому, по словам А.О. Глико, «когда мы говорим о Карпинском, мы говорим о великом человеке, о великом гражданине, совершившем и научный, и нравственный подвиг».

 

Выступление А.О. Глико: