Как и другие области медицины, нефрология в период пандемии начала активно использовать удаленные методы консультирования и сопровождения пациентов.

С началом пандемии в Москве разграничили потоки пациентов с заболеваниями почек. Выделили отдельные стационары для помощи пациентам с коронавирусом, чтобы не подвергать риску заражения остальных.

"В связи с  перепрофилированием многопрофильных стационаров департамента здравоохранения Москвы были перераспределено 498 пациентов в амбулаторные центры»,- рассказал главный внештатный специалист-нефролог Москвы кандидат медицинских наук Олег Котенко.

Активно начали использовать удаленные методы помощи пациентам: телефонные консультации и электронную почту. Наиболее уязвимой категорией нефрологических пациентов в условиях COVID-19 Олег Котенко назвал пациентов на программном гемодиализе. Они должны три раза в неделю являться в стационар для прохождения процедур.

Кроме того Олег Котенко рассказал о вакцинации против COVID-19 нефрологических пациентов. И пациенты после трансплантации почек и те, кто находится на программном гемодиализе, активно идут прививаться. Тяжелых побочных реакций среди них не обнаружено. За три дня около 600 пациентов на гемодиализе выразили желание пройти вакцинацию.

В презентации Олег Котенко отметил, что большинство пациентов, переживших поражение почек, ассоциированное с COVID-19, восстанавливают функцию почек, но до 30% могут оставаться на диализе.

Иллюстрация: phonlamaiphoto / ru.123rf.com