Источник фото: Минобрнауки РФ

Источник фото: Минобрнауки РФ

 

В план мероприятий Десятилетия науки и технологий собрано около 3 тыс. инициатив и предложений от ведомств, регионов и научно-образовательных организаций. План обсуждался на встрече координационного комитета Десятилетия, которая прошла 4 июля. Заседание провели заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко и помощник президента РФ А.А. Фурсенко.

Основной докладчик, заместитель начальника Управления президента России по научно-образовательной политике Д.С. Секиринский, отметил, что все инициативы в плане мероприятий направлены на три задачи: привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок; содействие к вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны; повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан страны. Кроме того, сформирован тематический блок инициатив, которые работают на решение всех трех задач, а также раздел юбилейных мероприятий.

Напомним, Десятилетие науки и технологий (2022–2031 гг.) объявлено Указом президента России В.В. Путина от 25 апреля 2022 г.  Как отметил помощник президента России А.А. Фурсенко, необходимо сформировать и утвердить план мероприятий до середины июля, чтобы приступить к конкретной работе. Особое внимание будут уделять тем мероприятиям, которые будут иметь практические итоги, а не просто факт их проведения.

«За 1,5 месяца в план Десятилетия было собрано около 3 тыс. инициатив и предложений от ведомств, регионов и научно-образовательных организаций. После продуктивного Года науки и технологий интерес к этой теме в обществе растет. Мы видим организующую, объединяющую и вовлекающую силу российской науки. И на этой плодотворной почве нам предстоит выбрать лучшие проекты и мероприятия, которые будут реализованы в ближайшие 10 лет в регионах страны и на федеральном уровне. Рассчитываем, что достижения Десятилетия будут всецело работать на поставленную Президентом задачу — обеспечение технологического суверенитета страны», — говорит заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко.

Наибольшее количество предложений в план поступило от Кабардино-Балкарской и Чеченской республик, Северной Осетии и Крыма, Омской, Мурманской, Кемеровской, Иркутской, Ленинградской и Ростовской областей, а также Пермского края.

В мероприятии также приняли участие министр науки и высшего образования В.Н. Фальков, президент Российской академии наук А.М. Сергеев, советник президента РФ А.А.  Кобяков, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л.С. Гумерова, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» М.В. Ковальчук, генеральный директор РНФ А.В. Хлунов, руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Е.В. Шмелева, представители Администрации президента РФ, Минпросвещения, Минцифры, Минпрома, Минфина, Минкультуры России, Государственной Думы, Россотрудничества, Росмолодежи, российского общества «Знание» и АНО «Национальные приоритеты».

 

 

Новость подготовлена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.

Материал подготовлен на основе информации Минобрнауки РФ.