Исследователи изучили останки шести древних человек, похороненных в Малави, Танзании и Замбии, которые жили 5000–18000 лет назад, и выявили самую раннюю ДНК с континента, рассказывающую о том, как древние люди жили, «переезжали» и даже находили своих партнеров, сообщает Университет Райса (США). Результаты опубликованы в журнале Nature.

Ученые проанализировали ДНК шести древних человек, похороненных в Малави, Танзании и Замбии, которые жили 5000–18000 лет назад, а также – повторно – 28 древних людей, захороненных по всему африканскому континенту, которые жили еще раньше. В результате исследователи собрали набор данных ДНК древних африканцев, которые охотились, занимались собирательством или ловили рыбу. Их генетическое наследие трудно реконструировать по современным людям из-за многочисленных перемещений населения и смешений, которые произошли за последние несколько тысяч лет.

Благодаря этим данным исследователи наметили основные демографические сдвиги, которые произошли 20–80 тысяч лет назад. Анализ показал, что примерно 20 тысяч лет назад люди уже перестали так активно переселяться с одного места на другое. А на 30 тысяч лет ранее люди из разных регионов Африки еще не были такими «оседлыми», осваивались в других районах и создавали союзы и сети на больших расстояниях для торговли, обмена информацией и даже поиска партнеров для продолжения рода. Эта социальная сеть помогла им выжить и процветать, пишут исследователи. Развитие торговых сетей на дальние расстояния примерно в то же время помогло людям пережить последний ледниковый период, отмечает Мэри Прендергаст, автор статьи и профессор антропологии в Университете Райса. 

[Фото: JACOB DAVIS]